8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь плательщика по договору к участию в деле?

В мае я с женой заказал кухню, аванс заплатили с карты супруги, второй платеж делала тоже супруга со своей карты. На чеках написана ее фамилия. Компания просрочила выполнение договора, написал претензию, в ее исполнении компания отказала.

Обратился в суд с исковым заявление о взыскании неустойки по договору о изготовлении и установке кухни. Мое заявление не было принято и судья вынес определение об остановлении искового заявления без движения, в связи с тем что моя жена не привлечена к участию в деле (как плательщик по договору). Я написал ходатайство о привлечении ее в качестве свидетеля. Но судья отказал в принятии этого ходатайства и возвратил мое исковое заявление с той же мотивацией.

Подскажите, пожалуйста, как правильно привлечь плательщика по договору к участию в деле? Нужно ли написать плательщика в качестве второго истца?

Показать полностью
, Андрей, г. Тюмень
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Андрей, здравствуйте.

Я написал ходатайство о привлечении ее в качестве свидетеля.

Андрей

а почему как свидетель? Если она по сути соистец, надо было в этом статусе привлекать. Ст. 40 ГПК РФ:

1.Иск может быть предъявлен в судсовместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
2. Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.
3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

Нужно ли написать плательщика в качестве второго истца?

Андрей

Да, необходимо указать как соистец в силу указанной статьи. Раз иск возвращен, подавайте снова. Судья уже примет решение по соистцам на стадии подготовки дела. Ст. 150 ГПК РФ:

1. При подготовке дела к судебному разбирательству судья:
4) разрешает вопрос о вступлении в дело соистцов, соответчиков и третьих лиц без самостоятельных требований относительно предмета спора, а также разрешает вопросы о замене ненадлежащего ответчика, соединении и разъединении исковых требований

2
0
2
0
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Андрей. Почему вы не подали иск сразу от ее имени, если плательщиком по договору является она? Составьте уточненное исковое заявление с привлечением супруги как второго истца, так будет вернее, так как она заинтересованное лицо.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
, вопрос №4099612, Максим, г. Москва
Гражданское право
Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом
Можно ли написать заявление (ходатайство) об отстранении представителя ответчика от участия в деле (в гражданском судопроизводстве)? Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом.
, вопрос №4098823, Натали Корнеева, г. Москва
1300 ₽
Налоговое право
Сейчас встал вопрос об уведомлении ФНС о прекращении участия
Ликвидировал КИК. Сейчас встал вопрос об уведомлении ФНС о прекращении участия. Как правильно это сделать? Ведь их формат уведомления содержит пункты только об участии в компании.
, вопрос №4098597, Александр, г. Москва
Административное право
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
Соседи сделали свалку возле придомовой территории как мне написать заявление в администрацию сельского совета чтоб их привлекли убать
, вопрос №4098416, Евгения, г. Москва
Недвижимость
Нужно ли уничтожать персональные данные гражданина при подаче им заявления об уничтожении ПД, в случае если расчетный центр обрабатывает эти данные в силу договора с ресурсоснабжающей организацией
Нужно ли уничтожать персональные данные гражданина при подаче им заявления об уничтожении ПД, в случае если расчетный центр обрабатывает эти данные в силу договора с ресурсоснабжающей организацией. В своем программном обеспечении расчетный центр ведет начисление за коммунальную услугу (отопление и ГВС) с последующим выпуском квитанции для оплаты и доставке плательщику?
, вопрос №4096717, Марина Гомзина, г. Тольятти
Дата обновления страницы 24.08.2017