1076 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1076 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как привлечь плательщика по договору к участию в деле?

В мае я с женой заказал кухню, аванс заплатили с карты супруги, второй платеж делала тоже супруга со своей карты. На чеках написана ее фамилия. Компания просрочила выполнение договора, написал претензию, в ее исполнении компания отказала.

Обратился в суд с исковым заявление о взыскании неустойки по договору о изготовлении и установке кухни. Мое заявление не было принято и судья вынес определение об остановлении искового заявления без движения, в связи с тем что моя жена не привлечена к участию в деле (как плательщик по договору). Я написал ходатайство о привлечении ее в качестве свидетеля. Но судья отказал в принятии этого ходатайства и возвратил мое исковое заявление с той же мотивацией.

Подскажите, пожалуйста, как правильно привлечь плательщика по договору к участию в деле? Нужно ли написать плательщика в качестве второго истца?

24 Августа 2017, 09:24, вопрос №1732934 Андрей, г. Тюмень
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
7209
ответов
2935
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Андрей, здравствуйте.

Я написал ходатайство о привлечении ее в качестве свидетеля.

Андрей

а почему как свидетель? Если она по сути соистец, надо было в этом статусе привлекать. Ст. 40 ГПК РФ:

1.Иск может быть предъявлен в судсовместно несколькими истцами или к нескольким ответчикам (процессуальное соучастие).
2. Процессуальное соучастие допускается, если:
1) предметом спора являются общие права или обязанности нескольких истцов или ответчиков;
2) права и обязанности нескольких истцов или ответчиков имеют одно основание;
3) предметом спора являются однородные права и обязанности.
3. Каждый из истцов или ответчиков по отношению к другой стороне выступает в процессе самостоятельно. Соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников.

Нужно ли написать плательщика в качестве второго истца?

Андрей

Да, необходимо указать как соистец в силу указанной статьи. Раз иск возвращен, подавайте снова. Судья уже примет решение по соистцам на стадии подготовки дела. Ст. 150 ГПК РФ:

1. При подготовке дела к судебному разбирательству судья:
4) разрешает вопрос о вступлении в дело соистцов, соответчиков и третьих лиц без самостоятельных требований относительно предмета спора, а также разрешает вопросы о замене ненадлежащего ответчика, соединении и разъединении исковых требований

24 Августа 2017, 09:26
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Алексей
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1321
ответ
624
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей. Почему вы не подали иск сразу от ее имени, если плательщиком по договору является она? Составьте уточненное исковое заявление с привлечением супруги как второго истца, так будет вернее, так как она заинтересованное лицо.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

24 Августа 2017, 09:26
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.