8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как правильно оформить уход с должности Председатель Совета дома?

Я Председатель Совета дома. Хочу покинуть этот пост. Как правильно и куда написать заявление об уходе с данной должности?

, Светалира, г. Красноярск
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Светлана.А как вы назначались на должность? проводили общее собрание? инициируйте такое же собрание с повесткой дня о снятии полномочий председателя совета дома и назначении нового. Далее составите протокол и ваши полномочия будут сложены.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.


1
0
1
0
Светалира
Светалира
Клиент, г. Красноярск

Мы проводили очно-заочное голосование, когда избирали меня Председателем, обходили все квартиры, раздавали опросные листы. Заново ходить по квартирам нет возможности. И на должность нового Председателя нет никого. Может ли Совет дома работать без Председателя?

Мы проводили очно-заочное голосование, когда избирали меня Председателем, обходили все квартиры, раздавали опросные листы. Заново ходить по квартирам нет возможности. И на должность нового Председателя нет никого. Может ли Совет дома работать без Председателя?

Светалира

Председатель совета дома не является органом управления совета дома, действует как специально уполномоченный общим собранием многоквартирного дома член данного совета, осуществляет руководство текущей деятельностью данного совета и подотчетен только общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.

ТАким образом, вы как председатель можете направить членам Совета письмо о сложении своих полномочий в связи с невозможностью их осуществления. Совет должен будет проводить самостоятельно собрание жильцов и избирать председателя. Временно он может работать и без председателя.


1
0
1
0
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, вам надо обратиться в совет дома с соответстсующим заявлением о сложении с вас полномочий, будет собрано общее собрание и с вас снимут полномочия

ЖК РФ, Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

(введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

 
1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.
2. В случаях, указанных в части 1 настоящей статьи, при условии, если в течение календарного года решение об избрании совета многоквартирного дома собственниками помещений в нем не принято или соответствующее решение не реализовано, орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома, в том числе председателя совета данного дома, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья.

1
0
1
0

Мы проводили очно-заочное голосование, когда избирали меня Председателем, обходили все квартиры, раздавали опросные листы. Заново ходить по квартирам нет возможности. И на должность нового Председателя нет никого. Может ли Совет дома работать без Председателя?

Председатель должен быть.

6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.
7. Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.
1
0
1
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Светлана, здравствуйте. А Ваши полномочия как-то оформлялись?

1
0
1
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Вы имеете право досрочно покинуть ранее избранного срока, по своему желанию должность председателя совета МКД.

Вы должны написать заявление о досрочном снятии с Вас обязанностей председателя МКД. Далее необходимо провести организованное собрание собственников по переизбранию нового председателя МКД. Приступить к решению данного вопроса можно лишь тогда, когда совет МКД  собирает 50% и более своих членов (то есть собственников помещений возрастом от 16 лет). Инициировать организацию данного собрания можете Выкак еще действующий председатель МКД.

На собрании принимается заключение об отставке председателя совета МКД и его переизбрании. Принятое на собрание заключение необходимо передать в УК, с которой ведется сотрудничество.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, я несовершеннолетний.Работал на должности оператора такси в ночную смену.Нет офиц
Здравствуйте,я несовершеннолетний.Работал на должности оператора такси в ночную смену.Нет офиц трудоустройства,при уходе с работы получил неполную зп,а точнее половину.Разъяснений не получил.Вопрос в том,есть смысл обращаться в регулирующие органы по поводу данного инцидента и пытаться получить компенсацию,т.к. работа ночная,присутствует фактор ввиде негативного воздействия от клиентов и смены по 12-14 ч
, вопрос №3548361, Константин, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, как правильно действовать в данной ситуации?
Добрый день, три недели назад в химчистку была сдана вещь из эко кожи с искусственным белым мехом на подкладке, после химчистки оттенок приобрёл грязно-серый цвет и это удалось заметить уже дома, при другом освещении. Вещь приняли обратно, но решения будут они переделывать или нет не приняли в течении трёх рабочих дней, начальница химчистки вообще сообщала, что не возьмётся переделывать и восстанавливать вещь, но оставила на решение начальницы Цеха. Через три рабочих дня я подъехал в химчистку, мне сообщили, что решение ещё не принято, я сразу составил претензию и ее подписали. Документ во вложении. Чека на куртку, к сожалению нет. Подскажите, как правильно действовать в данной ситуации? Сегодня третий день после подписания начальницей моей копии претензии, я самостоятельно не звонил, они никакого ответа не дали, прошу вашего совета как дальше действовать в данной ситуации. Спасибо! С уважением, Алексей.
, вопрос №3548049, Алексей, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Правильно написать заявление в полицию на нее?
Здравствуйте уважаемые юристы! Помогите пожалуйста советом. Мне с моим парнем начали приходить письма личного характера. Какая-то особа пишет про меня гадости моему молодому человеку, а мне в свою очередь про него. Письма такого содержания: что мой любимый изменяет мне с женщинами легкого поведения ( эскорт) и сидит на сайтах знакомств, при чем эта женщина якобы была с ним в моем доме и требует деньги за оказанные услуги. Она утверждает что якобы я непорядочная женщина с темным прошлым и меня надо за это наказать. Лезет в наши отношения пороча мою честь и достоинство утверждая что якобы я оказывала эскорт услуги и больна каким то заболеванием ( от которого она якобы лечила своего парня из-за меня). Я девушка порядочная и в отношениях уже 2,5 г , и темного прошлого у меня нет. Как мне привлечь к ответственности эту особу? Правильно написать заявление в полицию на нее?
, вопрос №3547502, Алиса, г. Петропавловск-Камчатский
Наследство
Если отец продаст этот дом, будет ли брат иметь какие то права на него?
Здравствуйте. У нас вопрос по наследству. У моего отца есть два брата . Один брат живёт далеко . Второй брат рядом с родителями , пять минут ходьбы. Дедушка упал, сломал шейку бедра , операцию делать отказались ,у бабушку на этом фоне начались проблемы с головой. За ними требовался постоянный уход. Мой отец смотрел за ними больше трёх лет . Ездил из соседнего хутора два раза в день , чтоб кормить , убирать за дедом и тд. Потом решил взять сиделку , оплачивали с денег бабушки и дедушки, одна их пенсия уходила на сиделку. Остальное на коммуналку и тд . но этих денег не совсем хватало , отец добавлял свои . Братья отца никакого участия не принимали . бабушка умерла , на похороны пришли все . Там договорились , что теперь сиделку для деда будут оплачивать вместе . Но после похорон , братья опять пропали и отцу пришлось самому все тянуть . Тот что живёт рядом , на звонки не отвечал. Периодически сиделка уходила , в это время отец сам смотрел за дедом , два раза в день ездил к нему , кормил , убирал , мыл , готовила пишу я (внучка) . Последняя сиделка , беседовала с дедом и посоветовала дом подписать на моего отца, до этого момента дед категорически настаивал что дом будет на троих сыновей . Но так как сын который живёт рядом , за пол года ни разу не взял трубку от деда , он подписал дом на моего отца. Оформили как купля продажа . Дед умер в августе . На похороны приехал сын из далека , моему отцу сказал что к дому он лезть не будет , дом пусть остается ему , так как все расходы и тд было на моем отце. Сын который живёт рядом , на похороны не явился . Но объявился пару недель назад , прибегает со скандалами , орёт что подаст в суд , что дом моему отцу не достанется , что он все перебьет в доме и тд. Нужен совет . Имеет ли он какие то права на этот дом ? Если не имеет , может ли мой отец написать заявление участковому, чтоб он поговорил с братом , чтоб тот не приходил и не устраивал скандалов. Если отец продаст этот дом , будет ли брат иметь какие то права на него?
, вопрос №3547242, Татьяна, г. Воронеж
Земельное право
Здравствуйте я продаю часть дома с неоформленной землёй, нашлись покупатели и попросили оформить землю, а
Здравствуйте я продаю часть дома с неоформленной землёй,нашлись покупатели и попросили оформить землю,а они подождут пока я оформлю что бы купить уже оформленную и землю и дом,мы заключили договор,они дали задаток,договорились что если я с оформлением не успею в сроки договора,то они готовы его продлить и ждать ещё так как цена низкая,я хотела продать только долю в доме оформить землю было их инициативой,так как сами они этим заниматься не хотели,договора осталось два дня,я оформить не успела,они не подписывают договор о продлении,каждый день находятся причины не приехать,какие будут для меня последствия если договор закончится,а новый не будет заключён?
, вопрос №3547169, наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2017