Как правильно оформить уход с должности Председатель Совета дома?

Я Председатель Совета дома. Хочу покинуть этот пост. Как правильно и куда написать заявление об уходе с данной должности?

, Светалира, г. Красноярск
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Светлана.А как вы назначались на должность? проводили общее собрание? инициируйте такое же собрание с повесткой дня о снятии полномочий председателя совета дома и назначении нового. Далее составите протокол и ваши полномочия будут сложены.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

Светалира
Клиент, г. Красноярск

Мы проводили очно-заочное голосование, когда избирали меня Председателем, обходили все квартиры, раздавали опросные листы. Заново ходить по квартирам нет возможности. И на должность нового Председателя нет никого. Может ли Совет дома работать без Председателя?

Светалира

Председатель совета дома не является органом управления совета дома, действует как специально уполномоченный общим собранием многоквартирного дома член данного совета, осуществляет руководство текущей деятельностью данного совета и подотчетен только общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.

ТАким образом, вы как председатель можете направить членам Совета письмо о сложении своих полномочий в связи с невозможностью их осуществления. Совет должен будет проводить самостоятельно собрание жильцов и избирать председателя. Временно он может работать и без председателя.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

ЗДравствуйте, вам надо обратиться в совет дома с соответстсующим заявлением о сложении с вас полномочий, будет собрано общее собрание и с вас снимут полномочия

ЖК РФ, Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

(введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.
2. В случаях, указанных в части 1 настоящей статьи, при условии, если в течение календарного года решение об избрании совета многоквартирного дома собственниками помещений в нем не принято или соответствующее решение не реализовано, орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома, в том числе председателя совета данного дома, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья.

Мы проводили очно-заочное голосование, когда избирали меня Председателем, обходили все квартиры, раздавали опросные листы. Заново ходить по квартирам нет возможности. И на должность нового Председателя нет никого. Может ли Совет дома работать без Председателя?

Председатель должен быть.

6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.
7. Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Светлана, здравствуйте. А Ваши полномочия как-то оформлялись?

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Вы имеете право досрочно покинуть ранее избранного срока, по своему желанию должность председателя совета МКД.

Вы должны написать заявление о досрочном снятии с Вас обязанностей председателя МКД. Далее необходимо провести организованное собрание собственников по переизбранию нового председателя МКД. Приступить к решению данного вопроса можно лишь тогда, когда совет МКД  собирает 50% и более своих членов (то есть собственников помещений возрастом от 16 лет). Инициировать организацию данного собрания можете Выкак еще действующий председатель МКД.

На собрании принимается заключение об отставке председателя совета МКД и его переизбрании. Принятое на собрание заключение необходимо передать в УК, с которой ведется сотрудничество.