200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Имеются ли ограничения на применение дисциплинарных взысканий к молодым лейтенантам?

Здравствуйте! Имеются ли какие-нибудь ограничения на применение дисциплинарных взысканий молодым лейтенантам, срок службы которых составляет менее полугода? Если можно указать номера приказов, директив и т.д. Спасибо!

24 Августа 2017, 06:40, вопрос №1732836 Василий, г. Уссурийск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Олег
8,7
Рейтинг Правовед.ru
26448
ответов
11759
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Нет, никаких ограничений нет. Эту байку я слышал сам много раз когда был лейтенантом, но каких либо нормативных актов в этом случае не существует. 

Единственно на то можно сослаться это на общие условия привлечения к ответственности военнослужащего при которых должны оцениваться все обстоятельства. И наказывать вчерашнего курсанта занеправильное исполнение каких либо обязанностей в связи с неопытностью — не совсем верно

24 Августа 2017, 07:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
13
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Василий.

Все обстоятельства исключающие дисциплинарную ответственность военнослужащего перечислены в ст. 28.2 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 №76-ФЗ

Статья 28.3. Обстоятельства, исключающие дисциплинарную ответственность военнослужащего

1. Не является дисциплинарным проступком действие (бездействие), совершенное:

во исполнение обязательного для военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, приказа или распоряжения командира;
в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или другого лица, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны. Не являются превышением пределов необходимой обороны: причинение вреда посягающему лицу, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия; защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, если при этом не было допущено умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства; действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения;
при задержании лица, совершившего преступление, для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер. Превышением мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление, признается их явное несоответствие характеру и степени общественной опасности совершенного задерживаемым лицом преступления и обстоятельствам задержания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрезмерный, не вызываемый обстановкой вред;
в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, либо другого лица, охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и при этом не было допущено превышения пределов крайней необходимости. Превышением пределов крайней необходимости признается причинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опасность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред, равный или более значительный, чем предотвращенный;
при обоснованном риске для достижения общественно полезной цели. Риск признается обоснованным, если указанная цель не могла быть достигнута не связанными с риском действиями (бездействием) и военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, допустивший риск, предпринял достаточные меры для предотвращения вреда охраняемым законом интересам. Риск не признается обоснованным, если он заведомо был сопряжен с угрозой для жизни многих людей, с угрозой экологической катастрофы или общественного бедствия;
в результате физического принуждения, если вследствие такого принуждения военнослужащий или гражданин, призванный на военные сборы, не мог руководить своими действиями (бездействием). Вопрос о дисциплинарной ответственности за причинение вреда охраняемым законом интересам в результате психического принуждения, а также в результате физического принуждения, вследствие которого лицо сохранило возможность руководить своими действиями (бездействием), решается с учетом положений абзаца пятого настоящего пункта.
2. Не допускается привлечение военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, к дисциплинарной ответственности:
в случае отсутствия события дисциплинарного проступка;
если его действие (бездействие) не является противоправным или виновным, в том числе по основаниям, установленным пунктом 1 настоящей статьи, или совершено вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики;
повторно за один и тот же дисциплинарный проступок;
по истечении срока давности привлечения к дисциплинарной ответственности, установленного пунктом 8 статьи 28.2 настоящего Федерального закона;
в случае отмены или признания утратившим силу федерального закона либо его положения, предусматривающего дисциплинарную ответственность военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, за совершенное противоправное действие (бездействие), либо положения федерального закона или иного нормативного правового акта Российской Федерации, которое военнослужащим или гражданином, призванным на военные сборы, было нарушено;
в случае исключения его из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы (отчислением с военных сборов или окончанием военных сборов).

Каких либо ограничений на применение дисциплинарных взысканий лейтенантам, срок службы которых составляет менее полугода не предусмотрено. 

Дисциплинарное взыскание военнослужащих определяется только за произошедший в служебное время проступок. Оно не распространяется на нарушение общественного порядка во внеслужебное время и не считается административным проступком.

Также у Вас есть право обжаловать вынесенное решение по назначению дисциплинарного взыскания, в случае не согласия с ним, в течении 10 дней. Заявление следует подавать вышестоящему начальнику, подчиненный которого составлял протокол. Жалоба не освобождает от выполнения наложенных взысканий и не откладывает их исполнение. Обжаловать можно непосредственно через обращение в военный суд.

24 Августа 2017, 07:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валерий
28
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Василий. К большому сожалению сам наступал на эти грабли, но хочу обратить ваше внимание на следующие важные моменты, если собираетесь обжаловать решение по вынесению дисциплинарного взыскания через военный суд, то имейте в виду: что вы писали в объяснительной по поводу проступка. признали ли Вы в нем свою вину или нет, если не признали то проводилась ли служебная проверка, какое решение вынесла комиссия, ознакамливали Вас с ее результатами. выдали Вам на руки копию проверки и что Вы писали в листе ознакомления, что вы не согласны с результатами проверки, в суде это будет иметь большое значение.

24 Августа 2017, 07:44
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25