Наследование квартиры ребенком от первого брака

Здравствуйте, сразу опишу ситуацию:

Мужчина был дважды женат и от обоих жен у него есть по одному совершеннолетнему ребенку. На данный момент он не женат, но проживает в оформленной на него же квартире совместно со второй женой (Напоминаю, они в разводе, просто живут вместе) и ее ребенком от него же. Эта квартира была приобретена совместно с этой же женщиной когда они еще находились в официальном браке. Квартира однокомнатная и не приватизирована, проживающие в этой квартире жена и ребенок в ней прописаны и другой жилплощади не имеют.

Вопрос: В случае кончины этого мужчины, сможет ли ребенок от первой жены претендовать на эту квартиру даже с учетом перечисленных нюансов (Квартира не приватизирована, всего одна комната на троих и отсутствие другой жилплощади у второй жены и ребенка)?

Если да, то возможно ли это как-то предотвратить? Например при жизни подарить/продать квартиру второй жене или ее ребенку?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Андрей, здравствуйте,

Не совсем понятно из Вашего вопроса, каким образом квартира была приобретена, если она не приватизирована?

В любом случае, если квартира не приватизирована, она собственностью мужа не является и в наследственную массу не войдет. Подарить или продать, соответственно, ее тоже нельзя.

Право проживать в ней имеют зарегистрированные лица. Также они вправе в будущем квартиру приватизировать.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Прошу прощения, уточняю: Какое-то время назад третье лицо решило выкупить все комнаты в коммунальная квартире выдав каждой из проживавших в ней семей по отдельной однокомнатной квартире. Одной из таких семей получивших в результате обмена отдельную квартиру и была семья из моего вопроса (Мужчина, его вторая жена и их общий ребенок). С тех пор они так и проживают в этой квартире и она до сих пор не была приватизирована.

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Из Ваших уточнений непонятно, если квартира неприватизированная то она не является собственностью человека, но скорей всего Вы что то путаете. Если был обмен с комнаты на квартиру, то скорее всего право собственности зарегистрировано. В таком случае наследниками будут являться дети, супруга и родители в равных долях. Так же если квартира в его собственности (право зарегистрировано в Росреестре) он может распорядиться ей при жизни любым образом, в том числе составить завещание.