Наследование квартиры ребенком от первого брака

Здравствуйте, сразу опишу ситуацию:

Мужчина был дважды женат и от обоих жен у него есть по одному совершеннолетнему ребенку. На данный момент он не женат, но проживает в оформленной на него же квартире совместно со второй женой (Напоминаю, они в разводе, просто живут вместе) и ее ребенком от него же. Эта квартира была приобретена совместно с этой же женщиной когда они еще находились в официальном браке. Квартира однокомнатная и не приватизирована, проживающие в этой квартире жена и ребенок в ней прописаны и другой жилплощади не имеют.

Вопрос: В случае кончины этого мужчины, сможет ли ребенок от первой жены претендовать на эту квартиру даже с учетом перечисленных нюансов (Квартира не приватизирована, всего одна комната на троих и отсутствие другой жилплощади у второй жены и ребенка)?

Если да, то возможно ли это как-то предотвратить? Например при жизни подарить/продать квартиру второй жене или ее ребенку?

, Андрей, г. Санкт-Петербург

Андрей, здравствуйте,

Не совсем понятно из Вашего вопроса, каким образом квартира была приобретена, если она не приватизирована?

В любом случае, если квартира не приватизирована, она собственностью мужа не является и в наследственную массу не войдет. Подарить или продать, соответственно, ее тоже нельзя.

Право проживать в ней имеют зарегистрированные лица. Также они вправе в будущем квартиру приватизировать.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Прошу прощения, уточняю: Какое-то время назад третье лицо решило выкупить все комнаты в коммунальная квартире выдав каждой из проживавших в ней семей по отдельной однокомнатной квартире. Одной из таких семей получивших в результате обмена отдельную квартиру и была семья из моего вопроса (Мужчина, его вторая жена и их общий ребенок). С тех пор они так и проживают в этой квартире и она до сих пор не была приватизирована.