8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование квартиры ребенком от первого брака

Здравствуйте, сразу опишу ситуацию:

Мужчина был дважды женат и от обоих жен у него есть по одному совершеннолетнему ребенку. На данный момент он не женат, но проживает в оформленной на него же квартире совместно со второй женой (Напоминаю, они в разводе, просто живут вместе) и ее ребенком от него же. Эта квартира была приобретена совместно с этой же женщиной когда они еще находились в официальном браке. Квартира однокомнатная и не приватизирована, проживающие в этой квартире жена и ребенок в ней прописаны и другой жилплощади не имеют.

Вопрос: В случае кончины этого мужчины, сможет ли ребенок от первой жены претендовать на эту квартиру даже с учетом перечисленных нюансов (Квартира не приватизирована, всего одна комната на троих и отсутствие другой жилплощади у второй жены и ребенка)?

Если да, то возможно ли это как-то предотвратить? Например при жизни подарить/продать квартиру второй жене или ее ребенку?

Показать полностью
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Андрей, здравствуйте,

Не совсем понятно из Вашего вопроса, каким образом квартира была приобретена, если она не приватизирована?

В любом случае, если квартира не приватизирована, она собственностью мужа не является и в наследственную массу не войдет. Подарить или продать, соответственно, ее тоже нельзя.

Право проживать в ней имеют зарегистрированные лица. Также они вправе в будущем квартиру приватизировать.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Прошу прощения, уточняю: Какое-то время назад третье лицо решило выкупить все комнаты в коммунальная квартире выдав каждой из проживавших в ней семей по отдельной однокомнатной квартире. Одной из таких семей получивших в результате обмена отдельную квартиру и была семья из моего вопроса (Мужчина, его вторая жена и их общий ребенок). С тех пор они так и проживают в этой квартире и она до сих пор не была приватизирована.

Алла Иванковская
Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Из Ваших уточнений непонятно, если квартира неприватизированная то она не является собственностью человека, но скорей всего Вы что то путаете. Если был обмен с комнаты на квартиру, то скорее всего право собственности зарегистрировано. В таком случае наследниками будут являться дети, супруга и родители в равных долях. Так же если квартира в его собственности (право зарегистрировано в Росреестре) он может распорядиться ей при жизни любым образом, в том числе составить завещание.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Или Жна может поливаться льготами на содержание детей?
Здравствуйте я отец гражданин Росси у меня сын от первого брака 14 лет я плачу алименты в судебном порядке и мы в развод тоже судебном порядке.! От второго брака жена у ней нет гражданства есть РВП России и ( мы не расписаны в заксе) живем мести двое детей первая 5л второй 3 месяца , свидетельства об отцовства есть у всех троих детей! Гражданство у всех троих детей есть ! -Я могу получить статус многодетной родителя? -могу ли я пользоваться льготами? -Или Жна может поливаться льготами на содержание детей ?
, вопрос №4087516, Норайр Кулахсзян, г. Москва
Уголовное право
Жена нашла карту, принесла домой, решили попробовать расплатиться так как у нас трое детей, один общий, один
Жена нашла карту, принесла домой, решили попробовать расплатиться так как у нас трое детей, один общий, один еë с первого брака и у меня тоже с первого, вообщем деньги закончились решили ею воспользоваться потратили 15 тыс, через пять дней мы уже сидели в отделе, потерпевшей сразу же вернули деньги даже на пять тысяч больше извенились перед ней, но дело завел по ст158 ч3, 22 апреля вызывают суд, на что в такой ситуации рассчитывать нам подскажите пожалуйста, могут ли посадить? Жена никогда не привлекалась, а я судимый по ст 228ч2, в 2013 году, получил условный срок 4,5года, все отходил как положено
, вопрос №4087214, Максим, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
И кто будет считаться собственником квартиры?
Умерла бабушка, оставила завещание на двух внуков(несовершеннолетние), но в квартире прописана другая внучка(совершеннолетняя) (от первого брака сына). Вступать в наследство внуки будут втроем. Так же у бабушки остался не застрахованный кредит, перейдет ли этот кредит по наследству? кому из троих наследников? И кто будет считаться собственником квартиры?
, вопрос №4087298, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован?
Добрый день. У нас с мужем есть общий ребенок. И у мужа есть сын от первого брака. Он сейчас платит алименты бывшей жене не официально. Хотим оформить выплату алиментов официально. Какой процент должен удерживаться из зп с учетом того, что у мужа двое детей от разных браков и второй брак официально зарегистрирован? И что надо сделать, чтобы удерживались алименты в размере 16,5% (т.к. у мужа двое детей)? Спасибо
, вопрос №4087154, Елена, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Имеет ли его новая жена право на квартиру от первого брака мужа?
Квартира куплена в браке. После развода муж женился вторично и умер. Имеет ли его новая жена право на квартиру от первого брака мужа?
, вопрос №4086442, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2017