Что делать, если администрация городского округа хочет нас лишить земельного участка?

Наш 12-ти квартирный дом построен в 1959. При вселении каждой семье выделялись земельный участок для огорода и погреб в сарае,который указан в техническом паспорте дома. Не смотря на 58 лет пользования, не спросив жильцов, администрация городского округа сформировала земельный участок под ижс ,лишив нас придомовой территории.Законно ли поступила администрация?

, константин, г. Самара
Роман Бубневич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос необходим анализ правоустанавливающих документов(постановление о выделении земли, выписки из росреестра и пр.), а так же документ-основание отчуждения прав для формирования участка под  ИЖС.

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст.22 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 03.07.2016)«О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

2. Земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

Вы хотя бы адрес, кадастровый номер участка сообщили…