8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязанность предоставить ТС на осмотр страховой компании

ДТП 3 автомобиля, виновник скрылся с места аварии, его наши, лишили прав, мне дали копию постановления суда, виновник на суде сообщил мне, что ОСАГО у него нет, всё мне оплатит но потом скрылся.

Я провел независимую экспертизу, виновника приглашал телеграммой. Готовил пакет документов для искового заявления в СУД, в ГИБДД мне вписали VIN автомобиля найденного виновника в справку о ДТП (дата внесения дополнений указана - вчера).

Я проверил VIN по РСА, и оказалось что ОСАГО у виновника БЫЛО!!!

Сегодня позвонил в страховую виновника и сообщил о страховом случае произошедшем 4 мес. назад.

Завтра еду в страховую виновника (т.к. 3 авто, иначе поехал бы в свою), буду подавать им результаты УЖЕ проведённой мной экспертизы моего авто.

1) Я обязан ли я предоставлять страховой компании виновника автомобиль на осмотр?

2) Могу просить компенсировать уже оплаченные мной услуги проведения независимой экспертизы? (о проведении экспертизы страховую не извещал т.к. не знал о её существовании)

Показать полностью
, Павел, г. Москва
Сергей Мельников
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Да, предоставить поврежденный автомобиль на осмотр обязаны. Относительно расходов: возместить их за счет страховщика возможно только в том случае, если докажете, что они были необходимы для восстановления нарушенного права. Однако, из обстоятельств дела следует, что экспертиза проведена до обращения к страховщику и каких-либо противоправных действий с его стороны не было (по крайней мере пока). На мой взгляд возмещать данные расходы должен виновник ДТП.

0
0
0
0
Павел
Павел
Клиент, г. Москва

Виновник из другого города, по адресу регистрации не проживает, я надлежаще уведомлял его телеграммой (на тот момент и по телефону и по смс - сейчас он всегда отключен). Экспертиза проведена в уверенности, что

Автомобиль сейчас не на ходу (объяснять и писать подробности не стану, ПДД запрещают его эксплуатацию...), предложу страховой провести осмотр у моего дома в течении 5 дней или принять готовую экспертизу. В случае невыплаты полной суммы, претензию на полное возмещение и последующую компенсацию по ЗоПП 50%.

Могут быть препятствия от страховой?

В случае, если характер повреждений или особенности поврежденного транспортного средства, иного имущества исключают его представление для осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении), об этом указывается в заявлении и указанные осмотр и независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в срок не более чем пять рабочих дней со дня подачи заявления о страховом возмещении и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов.

Возможные препятствия от страховой не возьмусь предсказывать. С точки зрения закона порядок будет соблюден, поэтому действуйте по установленной процедуре.

1
0
1
0
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

) Я обязан ли я предоставлять страховой компании виновника автомобиль на осмотр? 2) Могу просить компенсировать уже оплаченные мной услуги проведения независимой экспертизы? (о проведении экспертизы страховую не извещал т.к. не знал о её существовании)

Павел

Добрый день!

Обязаны предоставить.

Если не находу — укажите это в заявление.

Можете просить расходы по Вашей оценке. Но скорее всего откажут.

В любом случае, ущерб Вам обязаны возместить добровольно или через суд при данных обстоятельствах.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Социальное обеспечение
Если отправили на СВО после ввк с такой печатью что - По результатам медицинского осмотра у рядового А.А.В
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если отправили на СВО после ввк с такой печатью что - По результатам медицинского осмотра у рядового А.А.В отсутствуют последствия ранений и заболевания,позволяющие признать его по злоключению ВАК не годным к военной службе,ограниченно годным к военной службе по увесьям( ранениям, травмам,контузий)заболеваниям предусмотренным перечнем увечий(ранений, травм,контузий)заболеваний при наличии которых не рекомендуется направление военнослужащих в зону проведения сво. Контрактник . Можно ли уволится ? Как это сделать? И что положено за это?
, вопрос №4098533, Олеся, г. Ангарск
Автомобильное право
Пришел штраф за превышение максимальной массы, ТС фура (седельный тягач с полуприцепом), груз везли 17 тн, перегруза не было
Добрый день. Пришел штраф за превышение максимальной массы, ТС фура (седельный тягач с полуприцепом), груз везли 17 тн, перегруза не было. Как нам действовать в такой ситуации, постановление с фотофиксацией на госуслугах не прикреплено.
, вопрос №4098314, Сергей, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 24.08.2017