96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Обязанность предоставить ТС на осмотр страховой компании

ДТП 3 автомобиля, виновник скрылся с места аварии, его наши, лишили прав, мне дали копию постановления суда, виновник на суде сообщил мне, что ОСАГО у него нет, всё мне оплатит но потом скрылся.

Я провел независимую экспертизу, виновника приглашал телеграммой. Готовил пакет документов для искового заявления в СУД, в ГИБДД мне вписали VIN автомобиля найденного виновника в справку о ДТП (дата внесения дополнений указана - вчера).

Я проверил VIN по РСА, и оказалось что ОСАГО у виновника БЫЛО!!!

Сегодня позвонил в страховую виновника и сообщил о страховом случае произошедшем 4 мес. назад.

Завтра еду в страховую виновника (т.к. 3 авто, иначе поехал бы в свою), буду подавать им результаты УЖЕ проведённой мной экспертизы моего авто.

1) Я обязан ли я предоставлять страховой компании виновника автомобиль на осмотр?

2) Могу просить компенсировать уже оплаченные мной услуги проведения независимой экспертизы? (о проведении экспертизы страховую не извещал т.к. не знал о её существовании)

23 Августа 2017, 22:29, вопрос №1732735
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
3341
ответ
1445
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Да, предоставить поврежденный автомобиль на осмотр обязаны. Относительно расходов: возместить их за счет страховщика возможно только в том случае, если докажете, что они были необходимы для восстановления нарушенного права. Однако, из обстоятельств дела следует, что экспертиза проведена до обращения к страховщику и каких-либо противоправных действий с его стороны не было (по крайней мере пока). На мой взгляд возмещать данные расходы должен виновник ДТП.

23 Августа 2017, 23:02
q Отблагодарить
0 0
Павел
клиент, г. Москва

Виновник из другого города, по адресу регистрации не проживает, я надлежаще уведомлял его телеграммой (на тот момент и по телефону и по смс - сейчас он всегда отключен). Экспертиза проведена в уверенности, что

Автомобиль сейчас не на ходу (объяснять и писать подробности не стану, ПДД запрещают его эксплуатацию...), предложу страховой провести осмотр у моего дома в течении 5 дней или принять готовую экспертизу. В случае невыплаты полной суммы, претензию на полное возмещение и последующую компенсацию по ЗоПП 50%.

Могут быть препятствия от страховой?

23 Августа 2017, 23:38
9,8
Рейтинг Правовед.ru
3341
ответ
1445
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В случае, если характер повреждений или особенности поврежденного транспортного средства, иного имущества исключают его представление для осмотра и независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) по месту нахождения страховщика и (или) эксперта (например, повреждения транспортного средства, исключающие его участие в дорожном движении), об этом указывается в заявлении и указанные осмотр и независимая техническая экспертиза, независимая экспертиза (оценка) проводятся по месту нахождения поврежденного имущества в срок не более чем пять рабочих дней со дня подачи заявления о страховом возмещении и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов.

Возможные препятствия от страховой не возьмусь предсказывать. С точки зрения закона порядок будет соблюден, поэтому действуйте по установленной процедуре.

24 Августа 2017, 11:14
Юрист - Марат
1874
ответа
426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

) Я обязан ли я предоставлять страховой компании виновника автомобиль на осмотр? 2) Могу просить компенсировать уже оплаченные мной услуги проведения независимой экспертизы? (о проведении экспертизы страховую не извещал т.к. не знал о её существовании)

Павел

Добрый день!

Обязаны предоставить.

Если не находу — укажите это в заявление.

Можете просить расходы по Вашей оценке. Но скорее всего откажут.

В любом случае, ущерб Вам обязаны возместить добровольно или через суд при данных обстоятельствах.

24 Августа 2017, 12:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут