Должен ли я платить долг за коммунальные услуги по месту прописки?

Прописан в комнате у бывшей жены, официально разведены. С 2014 года она не платит квартплату. Был суд и после этого у меня снимают деньги с карты. Я не проживаю в этой комнате. Снимаю квартиру, на иждивение ребёнок 7 месяцев , жена не работает. Должен ли я платить долг , если да, то сколько процентов должны снимать с карты?

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы прописаны в квартире, то долг тоже ложится на вас. Если вы официально работаете, то с карты должны снимать не более 50% от вашего заработка. Но приставу надо принести справку с работы.

Наталья
Клиент, г. Москва

Если у меня ребёнок 7 месяцев, не должны ли снимать с карты 25-30 процентов

Это только писать заявление в суд, вынесший решение и просить уменьшить ежемесячный платеж до этой суммы.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте! Присужденная сумма к взысканию долга за квартплату должна быть Вами уплачена. С Вашей зарплатной карты имеют право списывать в счет погашения долга не более 50 % денежных средств:

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50 % заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.