Нужны ли мне лицензии и сертификаты для осуществления обслуживания системы кондиционирования?

Доброе время суток! Я ИП. Планирую взять на тех. обслуживание систему вентиляции и кондиционирования в офисе! Нужны ли мне (моему работнику) лицензии/сертификаты для осуществления данного вида деятельности? Спасибо заранее!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анна!

В Федеральном законе от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» base.garant.ru/12185475/ изложен полный перечень видов деятельности который подлежит лицензированию.

Согласно нему Ваш вид деятельности лицензированию не подлежит.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!!!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

тех. обслуживание систему вентиляции и кондиционирования в офисе!

Анна

Указанный вид деятельностине требует лицензированию и не подлежит обязательной сертификации. Работнику достаточно знать устройство и принцип работы кондиционеров различных моделей и системы кондиционирования в целом.

Нужны ли мне (моему работнику) лицензии/сертификаты для осуществления данного вида деятельности?

Анна

Нет.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Огромное спасибо за ответ!!!

Светлана Алексеева
Юрист

в дополнение к разъяснениям моих коллег сообщаю, что если вы пройдете добровольную сертификацию оказываемых услуг, а также получите сертификат ИТСО на соответствие качеству менеджмента Вашего предприятия, то тогда вы сможете участвовать в закупочных процедурах на право заключения госконтрактов и контрактов предприятий, проводимых в соответствии с Законами ФЗ-44 и ФЗ-223.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Светлана, спасибо большое за дополнение!

Роман Бубневич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вот перечень видов деятельности подлежащих лицензированию:

Использование атомной энергии;
Деятельность в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции;
Деятельность, связанная с защитой государственной тайны;
Деятельность кредитных организаций;
Деятельность по проведению организованных торгов;
Профессиональная деятельность на рынке ценных бумаг;
Деятельность акционерных инвестиционных фондов, деятельность по управлению акционерными инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами, негосударственными пенсионными фондами;
Деятельность специализированных депозитариев инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов;
Деятельность негосударственных пенсионных фондов по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию;
Клиринговая деятельность;
Страховая деятельность;
Репозитарная деятельность;
Космическая деятельность;
Лицензирование внешнеэкономических операций с контролируемыми товарами и технологиями;
Лицензирование в сфере внешней торговли товарами;
Приобретение, экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему
Пользование недрами;
Разработка, производство, распространение шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, выполнение работ, оказание услуг в области шифрования информации, техническому обслуживанию шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств (за исключением случая, если техническое обслуживание шифровальных (криптографических) средств, информационных систем и телекоммуникационных систем, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств, осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
Разработка, производство, реализация и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации;
Деятельность по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
Разработка и производство средств защиты конфиденциальной информации;
Деятельность по технической защите конфиденциальной информации;
Производство и реализация защищенной от подделок полиграфической продукции;
Разработка, производство, испытание и ремонт авиационной техники;
Разработка, производство, испытание, установка, монтаж, техническое обслуживание, ремонт, утилизация и реализация вооружения и военной техники;
Разработка, производство, испытание, хранение, ремонт и утилизация гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия, торговля гражданским и служебным оружием и основными частями огнестрельного оружия;
Разработка, производство, испытание, хранение, реализация и утилизация боеприпасов (в том числе патронов к гражданскому и служебному оружию и составных частей патронов), пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с национальным стандартом, применение, пиротехнических изделий IV и V классов в соответствии с техническим регламентом;
Деятельность по хранению и уничтожению химического оружия;
Эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности;
Деятельность по тушению пожаров в населенных пунктах, на производственных объектах и объектах инфраструктуры;
Деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;
Производство лекарственных средств;
Производство и техническое обслуживание (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники;
Оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивирование наркосодержащих растений;
Деятельность в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно- модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности, осуществляемая в замкнутых системах;
Деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом пассажиров;
Деятельность по перевозкам внутренним водным транспортом, морским транспортом опасных грузов;
Деятельность по перевозкам воздушным транспортом пассажиров (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
Деятельность по перевозкам воздушным транспортом грузов (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
Деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
Деятельность по перевозкам железнодорожным транспортом пассажиров;
Деятельность по перевозкам железнодорожным транспортом опасных грузов;
Погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте;
Погрузочно-разгрузочная деятельность применительно к опасным грузам на внутреннем водном транспорте, в морских портах;
Деятельность по осуществлению буксировок морским транспортом (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя);
Деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности;
Деятельность по организации и проведению азартных игр в букмекерских конторах и тотализаторах;
Частная охранная деятельность;
Частная детективная (сыскная) деятельность;
Заготовка, хранение, переработка и реализация лома черных металлов, цветных металлов;
Оказание услуг по трудоустройству граждан Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации;
Оказание услуг связи;
Телевизионное вещание и радиовещание;
Деятельность по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется лицами, обладающими правами на использование данных объектов авторских и смежных прав в силу федерального закона или договора);
Деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности);
Образовательная деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой частными образовательными организациями, находящимися на территории инновационного центра «Сколково»);
Геодезическая и картографическая деятельность (за исключением указанных видов деятельности, осуществляемых личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации в целях обеспечения обороны Российской Федерации, а также при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, недропользования), в результате которой осуществляются создание государственных топографических карт или государственных топографических планов, государственных геодезических сетей, государственных нивелирных сетей и государственных гравиметрических сетей, геодезических сетей специального назначения, в том числе сетей дифференциальных геодезических станций, определение параметров фигуры Земли и гравитационного поля в этих целях, установление, изменение и уточнение прохождения Государственной границы Российской Федерации, установление, изменение границ между субъектами Российской Федерации, границ муниципальных образований;
Производство маркшейдерских работ;
Работы по активному воздействию на гидрометеорологические и геофизические процессы и явления;
Деятельность в области гидрометеорологии и в смежных с ней областях (за исключением указанной деятельности, осуществляемой в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции объектов капитального строительства);
Медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»);
Фармацевтическая деятельность;
Деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации;
Деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности;
Деятельность, связанная с обращением взрывчатых материалов промышленного назначения;
Предпринимательская деятельность по управлению многоквартирными домами;
Производство биомедицинских клеточных продуктов.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Большое спасибо, Роман!