8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли следующее нарушением прав на товарный знак

Здравствуйте.

Я разработчик мобильного приложения для Android "Slut Machine: секс-фанты для взрослых".

Ко мне на почту пришло письмо от представителя ООО "ФАНТЫ" с претензией о нарушении авторского права на товарные знаки.

Может ли название нашего приложения нарушать право ООО "ФАНТЫ" на их товарные знаки, либо на само название "ФАНТЫ"?

Насколько обоснована данная претензия, и имеют ли представленные в ней обвинения юридическую силу? Может ли последовать судебное разбирательство?

Претензию и приложение (свидетельство) прикрепляю. Также прикрепляю логотип нашего приложения "Slut Machine: секс-фанты для взрослых".

Показать полностью
  • Претензия
    .doc
  • Свидетельства
    .pdf
  • logo_slut_machine
    .png
, Андрей, г. Екатеринбург
Надежда Гультяева
Надежда Гультяева
Юрист

Нет, не может, поскольку названия организации и приложения для телефона совершенно разные. К тому же значение слова «факты» имеет достаточно широкий смысл. Фанаты — это игра, участники которой исполняют какие-либо желания, обычно шуточные, а также задания, назначаемые по жребию владельцу фанта. Поэтому претензии к Вам необоснованные со стороны представителей ООО «Фанты». Никакой суд не удовлетворит их претензию к Вам. 

1
0
1
0
Артем Сизов
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! На самом деле мне кажется, что в Вас увидели способ заработать. Так некоторые делают. Чтобы действительно иметь к Вам какие либо претензии, то товарные обозначения должны иметь сходство до степени смешения. Суть в том, что у потенциального потребителя может возникнуть путаница между Вашими товарными знаками и Вашими товарами (услугами) Важный момент также в том, что тут должен быть схожий род деятельности, чтобы можно было предъявить к Вам подобные претензии.

0
0
0
0
Давид Замирович
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

1) Во-первых, они свои товарные знаки (и словестные, и изобразительные) реально используют при производстве настольных игр схожей тематики (все легко гуглиться) — фанты для взрослых.

2) Другое дело насколько именно Ваша программа нарушает их словестный товарный знак сама по себе (по изобразительным на первый взгляд с Вашим логотипом нет схожести, но надо конечно смотреть более подробно). У них действительно по ТЗ куча категорий (в том числе и программное обеспечение) — но используются ли они в реальности? Это надо смотреть.

3) Если ими определенные категории не используются в реальности (ПО для ЭВМ и другие) и Вы имеете законный интерес можно попробовать оспорить эти категории по неиспользованию. 

Резюме: Вам к патентному поверенному решать вопрос.

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист

 Как уже отметил Давид Замирович, товарный знак ООО «ФАНТЫ „(далее ООО) зарегистрирован как относительно настольных игр, так и программного обеспечения.

   Прикрепленный Вами логотип никакого отношения к претензии фактически не имеет, т.к. она направлена на словесное обозначение “ФАНТЫ». 

   В Вашем приложение используется обозначение «секс-фанты для взрослых», что полностью соответствует деятельности ООО(т.к. они выпускают не только настольные игры, но и аналогичное приложение для Андроид).

  При обращении ООО с жалобой Вконтактегруппу заблокируют без разбирательств,  т.к. фактически Вы используете товарный знак ООО для описания аналогичного товара, что может ввести в заблуждение потребителя.

   Относительно приложения предсказать сложнее, но на их стороне также тот факт, что товарный знак зарегистрирован не только в России, но и в Сингапуре(международная регистрация). 

   Если у Вас есть возможность заменить слово «Секс фанты» на что-то нейтральное по отношению к товарному знаку ООО(например, «эротическая игра» или «игра для взрослых» и т.п.), то Вы сможете сэкономить свои нервы и возможные расходы на издержки(даже если Вы выиграете спор с роспатентом, то вам никто не вернет сумму гос. пошлины,, издержки на представителя в палате по патентным спорам и т.п.).

   Если у Вас нет финансовой возможности оплатить лингвистическую экспертизу и услуги юриста по праву интеллектуальной собственности для представления интересов в Роспатенте(а возможно и в суде), то я могу Вам посоветовать просто удалить(заменить) слово «ФАНТЫ», которое нарушает ТЗ ООО. Это полностью обезопасит Вас относительно любых претензий со стороны ООО.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Являюсь ли я его полноправным владельцем?
У нас не дооформлен земельный участок. Являюсь ли я его полноправным владельцем?
, вопрос №4098601, Ирина, г. Москва
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
1000 ₽
Лицензирование
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)?
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)? Я знаю, что мезороллер есть в номенклатурной классификации медицинских изделий, но может быть есть градация в зависимости от длины игл? Если иглы очень короткие и не нарушают целостность кожного покрова, а также не дают кровяной росы, нужно ли регистрировать как мед изделие такой товар? Также вопрос по раствору, рекомендованному к нанесению под мезороллер, нужно ли получать регистрационное удостоверение на такое средство или достаточно декларации соответствия? *Раствор будет наноситься на кожу лица наружно, а далее сверху (по коже с раствором) человек будет проводить манипуляцию мезороллером.
, вопрос №4097015, Дарья, г. Москва
Лишение водительских прав
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
, вопрос №4096246, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2017