Будут ли проблемы, если в загранпаспорте стоит подпись синей шариковой ручкой?

Будут ли проблемы, если в загран. паспорте подпись синей шариковой ручкой стоит? Нигде не написанно о конкретном цвете пасты

, Анастасия, г. Москва
Анна Максименко
Юрист, г. Волгоград
Здравствуйте. В данном документе по закону нельзя подписываться «синего цвета» ручкой. Документ подтверждающий все о гражданине, в нем нужно расписываться только черными чернилами/черного цвета ручкой, аккуратно печатными буквами. Если вас не уведомили об этом, а это нарушение регламента оформления документа сотрудником, то вы можете пожаловаться начальнику ПС и в прокуратуру, это вовсе не ваши проблемы, а сотрудника, оформлявшего ваш паспорт.