Можно ли обналичить простой вексель, выданный в 2014 году?

Доброе время! Простой вексель, дата выдачи 15.05.2014, эмитент ООО Агрофирма...что значит, срок платежа: по предъявлении, но не ранее 31 июля 2023 г., и можно ли что то получить с такого векселя.

Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

на данный момент нет. Вы можете его только продать.

что значит, срок платежа: по предъявлении, но не ранее 31 июля 2023 г.,

Андрей

то что оплату векселедатель должен произвести по предъявлению ему векселя в любое время, но предъявить его Вы можете не ранее 31 июля 2023 года.

регулируются вексельные отношения

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ СССР

СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 7 августа 1937 г. N 104/1341

О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ
ПОЛОЖЕНИЯ О ПЕРЕВОДНОМ И ПРОСТОМ ВЕКСЕЛЕ

Алексей Самсонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей! Долговые обязательства покупают те лица, которые точно знают, что смогут получить долг с векселедателя. Обращаю Ваше внимание, что до 2023 года, а именно в этом году наступает срок платежа по векселю, векселедатель может вывести все активы и ликвидироваться. Кроме того, обычно перед покупкой производится проверка: выдавался ли он поименованной в качестве векселедателя организацией? Кто авалист по векселю? Я не рекомендовал бы к приобретению данную ценную бумагу в силу наличия высоких рисков.