Каков порядок сокращения временных работников?

наше предприятие закрывается и всех в скором времени сократят. есть основные работники и временные. основные получают выплату при сокращении,а временные,походу,идут лесом...это законно вообще вот так временных сотрудников...просто увольнять и все? я-временный работник. заключала договор на неопределенный срок "пока выполняю свои обязанности",но не более чем на 5 лет.

Уточнение от клиента

боюсь,что договор может расторгнуть работодатель и тогда никаких выплат,конечно(...

скажут,что "мы в вас больше не нуждаемся" и помашут ручкой во след. они так могут сделать? в смысле законно.

, Наталья, г. Москва
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

Работники по срочному трудовому договору имеют такие же права, как работники по бессрочному. Если на момент сокращения численности или штата, или ликвидации организации трудовой договор действует, то все гарантии, установленные Трудовым кодексом, также распространяются на данную категорию работников.

Причем, как правило, такой тип договоров заключается при наличии критериев, установленный ст. 59 Трудового кодекса РФ. Если такие критерии отсутствуют, то в ряде случаев суд может признать такой договор бессрочным.

Договор работодатель может расторгнуть только по основаниям, предусмотренным и для бессрочного. Иначе он должен ждать окончания срока договора.

Наталья
Клиент, г. Москва

постоянных работников уведомили обо всем (в том числе и о выплате компенсации) и дали на подпись документ. временных это обошло стороной и мы о "невыплатах" узнали устно. это еще один нюанс...очень раздражающий своей неопределенностью.

они же всех должны вот так вызывать и объяснять что и как,я правильно понимаю? сегодня уже 3 дня,как нас игнорируют и не предоставляют информацию. на вопросы отвечают,что еще с постоянными работниками разбираются и документами.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У Вас ТД заключен на 5 лет, Вы имеете право на пособие.

Трудовые договоры могут заключаться:
2) на определенный срок не более пяти лет (ст. 58 ТК РФ).

При расторжении трудового договора в связи с
 сокращением численности или штата работников организации
увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за нимсохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. (ст. 178 ТК РФ).

С уважением,