8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок сокращения временных работников?

наше предприятие закрывается и всех в скором времени сократят. есть основные работники и временные. основные получают выплату при сокращении,а временные,походу,идут лесом...это законно вообще вот так временных сотрудников...просто увольнять и все? я-временный работник. заключала договор на неопределенный срок "пока выполняю свои обязанности",но не более чем на 5 лет.

Уточнение от клиента

боюсь,что договор может расторгнуть работодатель и тогда никаких выплат,конечно(...

скажут,что "мы в вас больше не нуждаемся" и помашут ручкой во след. они так могут сделать? в смысле законно.

, Наталья, г. Москва
Александр Соколов
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

Работники по срочному трудовому договору имеют такие же права, как работники по бессрочному. Если на момент сокращения численности или штата, или ликвидации организации трудовой договор действует, то все гарантии, установленные Трудовым кодексом, также распространяются на данную категорию работников. 

Причем, как правило, такой тип договоров заключается при наличии критериев, установленный ст. 59 Трудового кодекса РФ. Если такие критерии отсутствуют, то в ряде случаев суд может признать такой договор бессрочным.

1
0
1
0

Договор работодатель может расторгнуть только по основаниям, предусмотренным и для бессрочного. Иначе он должен ждать окончания срока договора.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

постоянных работников уведомили обо всем (в том числе и о выплате компенсации) и дали на подпись документ. временных это обошло стороной и мы о "невыплатах" узнали устно. это еще один нюанс...очень раздражающий своей неопределенностью.

они же всех должны вот так вызывать и объяснять что и как,я правильно понимаю? сегодня уже 3 дня,как нас игнорируют и не предоставляют информацию. на вопросы отвечают,что еще с постоянными работниками разбираются и документами.

Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У Вас ТД заключен на 5 лет, Вы имеете право на пособие.

Трудовые договоры могут заключаться:
2) на определенный срок не более пяти лет (ст. 58 ТК РФ).

При расторжении трудового договора в связи с
 сокращением численности или штата работников организации
увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за нимсохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. (ст. 178 ТК РФ).

С уважением,

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Трудовое право
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024... А по графику отпусков она должна быть в отпуске с 13.06 по 27.07. В это время мы каждый год уезжаем из Архангельска в Волгоградскую обл. И в этот год. Наши отпуска составлялись в октябре того года.. Нужна помощь
, вопрос №4096829, Сергей Генрихович, г. Бодайбо
Защита прав работников
Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте
Добрый день. Должностную инструкцию и положение об удаленной работе отправили дистанциооному работнику по почте. Он эти документы не получил. Письмо вернулось по обратному адресу. Продублировали данные жокументы по электронной почте. Работник отказывается их выполнять. Правомерно ли это?
, вопрос №4093661, Оксана Васильевна Никулина, г. Омск
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Дата обновления страницы 24.08.2017