Как заставить соседку вывести клопов и вызвать СЭС?

От соседки лезут клопы,как на нее подействовать?

Сама вызывать СЭС она отказывается. Постоянно тащит с помойки весь хлам.

, Евгений, г. Волжский
Алексей Фокеев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Евгений!

Для решения Вашего вопроса Вы можете обратиться в местную администрацию с заявлением, указав в нем, что Ваша соседка нарушает Ваши права как соседа. В случае, если будет таких заявлений впоследствии написано несколько, в том числе и от других соседей, местная администрация может предупредить Вашу соседку о необходимости устранения допущенных нарушений. В случае, если у соседки квартира не приватизирована и соседка не устранила нарушения, возможна подача иска администрацией о ее выселении в другое жилое помещение согласно ст. 91 ЖК РФ, в случае, если квартира у соседки находится в собственности, то от администрации возможен иск о продаже ее квартиры с публичных торгов, в соответствии со ст. 291 ГК РФ.

ЖК РФ, Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения

1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначениюсистематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лицвыселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
2. Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

ГК РФ Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.
Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.