Правомерны ли действия руководства в отношении курения на территории?

Сегодня новоиспеченный директор издал следующий приказ.

Далее дословно:

Информируем,что с 24 августа 2017 г. на территории ОАО "......." в соответствии со ст. 10 ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" устанавливается следующие ограничения на курение табака:

Курение табака разрешается в специально отведенных местах

с 10.00 до 10.15 и с 15.00 до 15.15

Просим довести информацию до работников и контрагентов Ваших организаций.У лиц нарушающих установленные ограничения,пропуска на посещение территории порта будут аннулироваться.(подпись директора)

Спасибо за ответы.

, Юрий,
Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий

С 01.06.2013 года вступил в силу Федеральный закон N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», запрещающий курение на рабочих местах и в рабочих зонах. Однако работника, допускающего нарушение положений данного закона, уволить нельзя. В то же время работника можно уволить за несоблюдение локального акта работодателя, доведенного до сведений сотрудников, то есть правил внутреннего трудового распорядка и/или грубое нарушение правил противопожарной безопасности. Для этого в локальном акте работодателя должен быть прописан запрет на курение вне отведённых специальных мест для курения (пункт 3 части 1 статьи 10 закона, пункт 14 правил противопожарного режима в РФ, утвержденных постановлением правительства РФ от 25.04.2012 N390) и вне установленного работодателем времени для перекуров (статься 107 ТК РФ).

Таким образом получается, что за нарушение установленного графика перекуров работодатель вправе наложить дисциплинарное взыскание в установленном Трудовым кодексом РФ порядке.

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии с ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» индивидуальные предприниматели и юридические лица имеют право

устанавливать запрет курения табака на территориях и в помещениях, используемых для осуществления своей деятельности, а также с соблюдением трудового законодательства применять меры стимулирующего характера, направленные на прекращение потребления табака работниками.

Таким образом, запрет курения на указанных в ФЗ территориях и в помещениях может быть, даже полный, а вот аннулирование пропусков вряд ли, если это исключит возможность доступа на место работы.