Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок оплаты больничного листа по беременности и родам?

Добрый вечер.

Работаю в сфере искусства,у меня три официальных места работы,оформлена по трудовому договору.Собираюсь в декретный отпуск.С основной работой вопросов не возникает по выплатам.По совместительству на одном месте я оформлена на 1/2 ставки,на втором на целую ставку с 1.09.2016 г.И тут мне отказывают в оплате больничного листа,объясняя это тем,что я проработала у них менее 2-х лет.Прав ли работодатель?Я могу получить выплаты по всем местам работы?Спасибо.

23 августа 2017, 15:25, Анастасия, г. Краснодар
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анастасия.
Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей, пособие по беременности и родам назначается и выплачивается ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору, исходя из среднего заработка застрахованного лица за расчетный период (Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375
«Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).
В этом случае при обращении за назначением пособия по беременности и родам к страхователю по одному из последних мест работы женщина представляет справку (справки) с места работы (службы, иной деятельности) у других страхователей о том, что назначение и выплата пособия ими не осуществляется.
Если Вы претендуете на получение пособия по БИР у двух работодателей, ФСС может одному работодателю отказать в возмещении расходов на оплату больничного по беременности и родам, т.к. Вы не отработали у него 2 года и не имеете базы, необходимой для расчета пособия. Но такие решения признавались судами незаконными.

23 августа 2017, 20:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Жалоба в прокуратуру при отказе в оплате больничного по беременности и родам
Здравствуйте.скажите пожалуйста в какую прокуратуру я должна обратится с жалобой об отказе оплаты больничного по беременности и родам.по месту пребывания или по месту юр.лица
21 мая 2018, 11:10, вопрос №2001758, Виктория, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Какой порядок оплаты больничного листа по беременности и родам, исходя из среднего заработка?
Добрый вечер, Работаю официально на предприятии 1,5 года. В скором времени собираюсь уходить на больничный по беременности и родам, и последние месяцы часто нахожусь на больничном. Зп маленькая. Каким образом будет рассчитываться больничный по бр ? Исходя из среднего заработка за последние 3 месяца или 2 календарных года? Если года, то могу ли я выбрать выбрать один год из них , или заменить другим?
30 января 2018, 19:42, вопрос №1890121, Нелли, г. Тула
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли заменить по желанию годы для расчета оплаты больничного по беременности и родам?
Добрый день. Скажите, можно ли заменить по желанию года для расчета оплаты больничного по беременности и родам? Или берутся последние два года и без вариантов? Больничный в 2017 , а в 2015 было сокращение оклада на 20℅. Могу ли я написать заявление на замену лет для расчета с 2015-2016 на 2013-2014?
26 августа 2017, 13:13, вопрос №1735042, оксана, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Защита прав работников
В какие сроки происходит оплата больничного по беременности и родам?
Здравствуйте!24 июля я сдала больничный по беременности и родам.работаю на почте россии.мой начальник приняла, всё оформила и отправила его в отдел кадров.там издали приказ и отправили его в расчетную часть.отправили почтой в другой город.по пути больничный потеряли и до сих пор никто не может найти.в расчетной части говорят давайте подождем.я хотела взять дубликат,но для этого с работы нужна справка,что утерян по их вине.28 июля был аванс,11 августа зарплата.обычно больничный у нас оплачивают быстро,даже не дожидаясь аванса или зарплаты.что делать в данной ситуации?То что они не рассчитали в 10- ти дневной срок уже нарушение.они надеяться,что он найдется,но ведь так можно ждать очень долго.
04 августа 2017, 04:09, вопрос №1714821, Наталья, г. Кандалакша
1 ответ
Защита прав работников
Нужно ли возвращать оплату больничного по беременности и родам, если понизилась оплата труда?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста один вопрос! В феврале 2015 года я в отдел кадров сдала больничный по беременности и родам,мне его полностью оплатили,спустя 2 месяца у нас уменьшилась оплата труда и меня попросили вернуть определенную сумму от оплаченного ранее больничного,я вернула. Спустя еще какое-то время меня снова стали просить вернуть еще часть выплаченных денег.Скажите пожалуйста должна ли я их возвращать?
24 ноября 2015, 08:27, вопрос №1050033, Диана, г. Чердынь
1 ответ
Дата обновления страницы 23.08.2017