8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли дистанционная регистрация по месту жительства?

Такая ситуация. Нужно сделать постоянную регистрацию по месту жительства. Подать документы успеваю, но через пару дней мне нужно уехать на очень длительный срок и получить паспорт со штампом я не успею. Могу ли я, подать документы на регистрацию в одном городе, находясь в другом? И если же я отдам паспорт на регистрацию, то как мне получить его обратно удаленно и выдадут ли документ его заменяющий?

, Ксения, г. Екатеринбург
Тимур Аббасов
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Ксения, процедуры выдачи и замены паспорта гражданина РФ регулируются Административным регламентом, утвержденным Приказом ФМС России от 30.11.2012 № 391. В нем, в частности, предусмотрено, что

по желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником, ответственным за прием документов, выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации... Гражданином в этом случае представляется дополнительная фотография.

Соответственно, когда Вы будете в другом городе, Ваше срок действия Вашего временного удостоверения может истечь.

Если по истечении 15 (пятнадцати) дней со дня, установленного для получения паспорта, гражданин за ним не явился, сотрудник, ответственный за прием документов, направляет ему письменное сообщение или иным способом напоминает о необходимости явки для получения паспорта.

Паспорта ожидают выдачи до трех лет, после чего подлежат уничтожению.

Однако

в случае убытия гражданина до получения паспорта он может быть направлен по письменному запросу специальной почтой… для вручения в подразделение по новому месту жительства, месту пребывания или месту обращения гражданина на территории Российской Федерации. Подписанное гражданином заявление о выдаче (замене) паспорта… в течение 3 (трех) суток возвращается специальной почтой… в подразделение, оформившее паспорт.

Т.е. если Вы планируете находится в другом городе довольно продолжительное время, то вправе написать заявление о выдаче паспорта в миграционном органе по месту пребывания в другом городе, и данный орган в этих целях запроси Ваш паспорт из миграционного органа по месту Вашей регистрации по месту жительства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли муж один съездить и прописать ребенка, при том, что он прописан по другому адресу
Здравствуйте, подала заявление на регистрацию места жительства новорожденного ребенка. Сама лично присутствовать не могу, так как нахожусь в больнице. Может ли муж один съездить и прописать ребенка, при том, что он прописан по другому адресу. Муж является собственником квартиры, в которой я прописана и хочу прописать ребенка
, вопрос №4061213, Виктория, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Если одного ребёнка(6лет) сейчас выписать и прописать к папе по месту жительства, здесь на это время сделать
Здравствуйте. Мы в ожидании третьего ребенка. С мужем в браке, но прописаны в разных регионах, я с двумя детьми(8 лет и 6 лет) в М.О., он в тульской области. Старший ребенок инвалид. Если одного ребёнка(6лет) сейчас выписать и прописать к папе по месту жительства, здесь на это время сделать временную регистрацию, и через 2-4 месяца прописать обратно к себе, где она была прописана с рождения, что мы потеряем? Сможем ли мы встать на очередь на участок или денежную компенсацию, или будет считаться прерывания места жительства и нужно будет ждать ещё 6 лет?
, вопрос №4060835, Алёна, г. Подольск
Исполнительное производство
Здравствуйте, могут ли мне отказать судебные приставы о заявление о возбуждении исполнительного производства по месту жительства и работы?
Здравствуйте, могут ли мне отказать судебные приставы о заявление о возбуждении исполнительного производства по месту жительства и работы?
, вопрос №4060736, Светлана, г. Москва
Миграционное право
Здравствуйте меня зовут Иван у меня закончилась регистрация по месту жительства что мне Будет за это на 2 месяца просрочка
Здравствуйте меня зовут Иван у меня закончилась регистрация по месту жительства что мне Будет за это на 2 месяца просрочка
, вопрос №4058392, Иван, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Хотела уточнить, возможна ли ускоренная регистрация брака в нашем случае?
Добрый день! Хотела уточнить, возможна ли ускоренная регистрация брака в нашем случае? Ситуация такая - я гражданка РФ, жених - гражданин Азербайджана. По работе он смог отпроситься только в даты с 10 по 14 апреля, поэтому подать заявку в ЗАГС за месяц я не успеваю, к сожалению. Других дат на отпуск у него в ближайшие месяцы не предвидится...подскажите,пожалуйста,можно ли как-то упросить отдел ЗАГСа провести срочную регистрацию брака в эти даты? Спасибо!
, вопрос №4058380, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 24.08.2017