Как заставить издателя удалить с сайта материал, содержащий плагиат?

Добрый день. Ситуация следующая: издательство опубликовала мою научную статью, опубликованную ранее в другом журнале под фамилиями других авторов (результаты, графические материалы, выводы полностью скопированы без указания первоисточника). На обращение в издательство для удаления материалов с сайта, издательство ответило, что не несет ответственности за публикуемый материал. Если издательство не отвечает за публикуемый материал, имеет ли право оно размещать украденный материал других авторов? Какие меры предпринять, чтобы издательство удалила эти материалы?

, Мария, г. Москва
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

На обращение в издательство для удаления материалов с сайта, издательство ответило, что не несет ответственности за публикуемый материал

Мария

Редакция несёт ответственность за публикуемый материал. Просто надо подать иск в суд  о нарушении Ваших прав и требования компенсации.

Мария
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Редакция не редакция не важно.

Любой кто нарушает исключительные или авторские неимущественные права на любом этапе «жизни» продукта может за это нести ответственность перед правообладателем вне зависимости от наличия вины в своих действиях.

Как это работает? См. к примеру многочисленные дела против сетевых магазинов типа Перекреста начиная с самого первого когда их засудили за то, что у них на полке стоял журнал Афиша в которой была «украденная» фотография.

Сейчас действительно есть немного «послабляющее» этот момент постановление Конституционного суда, которое было принято после жалоб различных региональных ИПшников, которых «кошмарили» правообладатели Смешариков и Маш с медведями, чтобы им за продажу тетрадки автоматом не прилетало 30000 руб (3 нарушения по 10), но это вопрос судебного скажем так развития событий и гарантий тут никаких нет.

Поэтому смело обращайтесь к юристам (фиксируйте, собирайте доказательную базу) и в суд.