Могу ли я рассчитывать на сокращение, если меня уже уведомили, а затем приказ отменили?

Добрый день! На работе сократили структурное подразделение - комбинат питания. я числилась бухгалтером по столовой, но не относилась к их структурному подразделению. 2 августа вышел приказ о сокращении всех сотрудников комбината питания со 2 ноября, в том числе и меня, всех уведомили. Затем у меня вышел конфликт с главным бухгалтером, после которого она решила, что меня не стоит сокращать, а меня переведут на другой объект бухгалтерии (самый трудный). либо сказала пиши заявление по собст.желанию, потому что другой работы нету. Законно ли это?

, Юлия, г. Курган
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Все зависит от того, прописано ли в Вашем трудовом договоре, что Вы были приняты бухгалтером в конкретное структурное подразделение (в частности, в столовую). Если прописано, то без Вашего письменного согласия Вас не имеют права перевести в другое структурное подразделение, т.к. это уже не будет считаться перемещением, не требующим согласия работника, а будет считаться переводом на другую работу.

Писать заявление об увольнении по собственному желанию Вы не обязаны в любом случае.

В то же время и увольнять по сокращению штатов (п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ) работодатель Вас не обязан, даже если вручал Вам предупреждение. Это его право, которое он может и не реализовывать.