Как сегодня зарегистрировать мое право собственности по нотариальному договору покупки земли от1994 года?

я земельный участок купил у 1-го собственника в 1994 году. Договор к-п удостоверен нотариально, но в зем. комитете и бти не зарегистрировал до сих пор, сейчас хочу продать. Участку присвоен кадастровый номер, в кадастровом паспорте от 2011 года указан 1-й собственник. На приеме в Росреестре сегодня мне отказали в регистрации моего права собственности. (Потребовали привести и заявления 1-го собственника, которого 23 года никто не видел) Что делать?

, Сергей, г. Магнитогорск
Александр Аносов
Адвокат, г. Ставрополь

Добрый день Сергей! В данной ситуации скорее всего решить Ваш вопрос возможно будет только при помощи суда, поскольку переход права собственности в регистрирующих органах не зафиксирован, что подтверждено кадастровым паспортом 2011 года, в котором указан правообладатель предыдущий собственник! Необходимо будет подавать иск о признании права собственности на земельный участок, в качестве основания указать договор купли-продажи. Это достаточно сложное дело, советую обратиться за помощью к адвокату! Удачи!

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Ничего сложного в Вашем деле не вижу. Нотариально удостоверенный ДКП — Ваш основной козырь в деле о признании права собственности на ЗУ. Подавайте иск в суд. Положительный исход дела крайне высок.