480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Печать купюры СССР для рекламы

Добрый день, хотим распечатать деньги ссср наминалом в 200р для проведении акции в магазине (получи 200р на любую покупку) На купюре поменяли изображения ленина на логотип компании поменяли все надписи на свои, год, сбоку купюры адрес и телефон магазина. Указали с низу условия акции. Вопрос законно ли печатать такие деньги. И какие условия нужно выполнить для того чтобы было можно такое печатать? Мы слышали что купюра должна быть на треть больше оригинала, но эта купюра времен СССР нужно ли Ее увеличивать?

На печатНа печать 3.tiffь 3.tiff
23 Августа 2017, 16:09, вопрос №1732388 Никита, г. Санкт-Петербург
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Марина
7,7
Рейтинг Правовед.ru
3464
ответа
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам я думаю известны купюры Банка приколов. Никаких законодательных  ограничений нет. Если бы Вы выставили на продажу данный вид купюр как купюры СССР, то тогда это было бы «Мошенничеством». В Вашем случае это будет, так называемая, сувенирная денежная купюра. В 2011 году МВД России хотело запретить копирование денежных купюр в масштабе от 75 до 125 процентов от площади реальной банкноты. Были подготовлены поправки к закону «О Центробанке» и внесены изменения в КоАП РФ.

23 Августа 2017, 16:14
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
4185
ответов
1808
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Никита.

Сбыт поддельных денег или ценных бумаг состоит в использовании их в качестве средства платежа при оплате товаров и услуг, размене, дарении, даче взаймы, продажи и т.п. Приобретение заведомо поддельных денег или ценных бумаг в целях их последующего сбыта в качестве подлинных следует квалифицировать как приготовление к сбыту.Источник: http://stykrf.ru/186

О том, что вы выдаете их за подлинные речи не идет. Тем более купюры образца СССР.

Ни какой ответственности за это не предусмотрено.

23 Августа 2017, 16:19
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
660
ответов
262
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В данном случае речь идёт о купюрах не только вышедших из оборота, а о купюрах уже не существующего государства. Соответственно ни каких таких особых условий их копирования (увеличение в размере, изменение чего либо чтобы отличалось от действующих купюр и исключало подделку и т.п.) не должно быть. Если конечно у кого то нет исключительного право на использование изображения данных купюр, что вряд ли, т.к. СССР распалось на несколько государств и при желании каждое государство могло бы потребовать оставить за ним это исключительное право.
23 Августа 2017, 16:21
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
571
ответ
215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В данном случае разъяснение дает Банк России, как денежный эмитент. (Письмо от 15 февраля 2007 года N 29-5-1-8/778)

Так, в соответствии с разъяснениями Банка Ваши «купюры» не подходят под понятие «подделки»: 

Переделкой считается наклейка, надрисовка, надпечатка текста или цифр, изменяющих номинал банкноты, изменение года образца на вышедшей из обращения банкноте, а также подделка номера, серии и других элементов оформления банкноты таким образом, что внешний вид внесенных изменений сходен с видом соответствующих реквизитов и элементов оформления подлинной банкноты, и такая переделанная банкнота может быть принята в обращение за подлинную. Банкноты, имеющие признаки переделки, должны рассматриваться как поддельные и сдаваться в территориальные органы внутренних дел в установленном порядке.
23 Августа 2017, 16:32
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25