Могу ли я в 16 лет снять квартиру или номер в гостинице?

Здравствуйте , мне 16 лет . Родители хотят отправить меня, на новогодние каникулы во Владивосток . Так как родственников у мня там нет , не где переночевать. Смогу ли я сам , как-нибудь снять жилье ? Например: номер в гостинице или квартиру посуточно .

, Даниил, г. Магадан
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ваши родители напишут, что они согласны о снятии Вам квартиры, брони номера в гостинице.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки,  с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. (п. 1 ст. 26 ГК РФ).

С уважением,

Даниил
Клиент, г. Магадан

Огромное спасибо Екатерина . Подскажите еще пожалуйста , что примерно должно быть написано в согласие ?

Александр Аносов
Адвокат, г. Ставрополь

В соответсвии со ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах. Соответственно без согласия законных представителей не можете!

Даниил
Клиент, г. Магадан

Огромное спасибо Александр . Подскажите еще пожалуйста , что примерно должно быть написано в согласие ?

Роман Калиманов
Юрист

Доброго времени суток Уважаемый Даниил! До наступления совершеннолетия, имеются некоторые ограничения в возможностях. Что касается Вашего вопроса, от Ваших законных представителей (родители, попечители) должно быть дано письменное согласие на совершение каких-либо сделок, в том числе аренда.

Антон Мазин
Юрист, г. Калининград
Добрый день Данил.
В вашем случае необходимо письменное согласие родителей на сьем вами номера или квартиры. Желательно заверить у нотариуса, чтобы избежать возможных проблем.
Удачи вам.