1096 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1096 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могу ли я в 16 лет снять квартиру или номер в гостинице?

Здравствуйте , мне 16 лет . Родители хотят отправить меня, на новогодние каникулы во Владивосток . Так как родственников у мня там нет , не где переночевать. Смогу ли я сам , как-нибудь снять жилье ? Например: номер в гостинице или квартиру посуточно .

23 Августа 2017, 16:09, вопрос №1732372 Даниил
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Екатерина
6370
ответов
1888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Ваши родители напишут, что они согласны о снятии Вам квартиры, брони номера в гостинице.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки,  с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. (п. 1 ст. 26 ГК РФ).

С уважением,

23 Августа 2017, 16:12
q Отблагодарить
1 0
Даниил
клиент

Огромное спасибо Екатерина . Подскажите еще пожалуйста , что примерно должно быть написано в согласие ?

23 Августа 2017, 17:35
Адвокат - Александр
39
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответсвии со ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах. Соответственно без согласия законных представителей не можете! 

23 Августа 2017, 16:20
q Отблагодарить
1 0
Даниил
клиент

Огромное спасибо Александр . Подскажите еще пожалуйста , что примерно должно быть написано в согласие ?

23 Августа 2017, 17:51
Юрист - Роман
13
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток Уважаемый Даниил! До наступления совершеннолетия, имеются некоторые ограничения в возможностях. Что касается Вашего вопроса, от Ваших законных представителей (родители, попечители) должно быть дано письменное согласие на совершение каких-либо сделок, в том числе аренда. 

23 Августа 2017, 16:25
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Антон
321
ответ
94
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Добрый день Данил.
В вашем случае необходимо письменное согласие родителей на сьем вами номера или квартиры. Желательно заверить у нотариуса, чтобы избежать возможных проблем.
Удачи вам.
23 Августа 2017, 18:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.