8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я в 16 лет снять квартиру или номер в гостинице?

Здравствуйте , мне 16 лет . Родители хотят отправить меня, на новогодние каникулы во Владивосток . Так как родственников у мня там нет , не где переночевать. Смогу ли я сам , как-нибудь снять жилье ? Например: номер в гостинице или квартиру посуточно .

, Даниил, г. Магадан
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Ваши родители напишут, что они согласны о снятии Вам квартиры, брони номера в гостинице.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки,  с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. (п. 1 ст. 26 ГК РФ).

С уважением,

1
0
1
0
Даниил
Даниил
Клиент, г. Магадан

Огромное спасибо Екатерина . Подскажите еще пожалуйста , что примерно должно быть написано в согласие ?

Александр Аносов
Александр Аносов
Адвокат, г. Ставрополь

В соответсвии со ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах. Соответственно без согласия законных представителей не можете! 

1
0
1
0
Даниил
Даниил
Клиент, г. Магадан

Огромное спасибо Александр . Подскажите еще пожалуйста , что примерно должно быть написано в согласие ?

Роман Калиманов
Роман Калиманов
Юрист

Доброго времени суток Уважаемый Даниил! До наступления совершеннолетия, имеются некоторые ограничения в возможностях. Что касается Вашего вопроса, от Ваших законных представителей (родители, попечители) должно быть дано письменное согласие на совершение каких-либо сделок, в том числе аренда. 

1
0
1
0
Антон Мазин
Антон Мазин
Юрист, г. Калининград
Добрый день Данил.
В вашем случае необходимо письменное согласие родителей на сьем вами номера или квартиры. Желательно заверить у нотариуса, чтобы избежать возможных проблем.
Удачи вам.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте хотим усыновить детей у мужа есть судимость в 16 лет дали 5.5 лет статья 162
Здравствуйте хотим усыновить детей у мужа есть судимость в 16 лет дали 5.5 лет статья 162. Ч 3 ему сейчас 29 лет загашена она или нет
, вопрос №4090059, Анна, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Взыскание задолженности
Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям
Здравствуйте, у меня долг по кредитной карте и по займу. Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям.
, вопрос №4089586, Елена, г. Красноярск
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2017