Как долго офицер должен выплачивать военную ипотеку?

Добрый день! Ситуация следующая - отучившись пять лет в военном училище и отслужив ещё пять лет по контракту офицер покупает при помощи военной ипотеки квартиру. Вопросы: 1. Через какое время квартира будет считаться собственностью офицера? 2. При увольнении с военной службы что будет должен этот офицер государству? а если увольнение по ОШМ или по здоровью? а если после училища он отслужил меньше пяти лет? 3. Можно ли продать купленную с участием военной ипотеки квартиру? 4. можно ли сдавать купленную с участием военной ипотеки квартиру? Заранее спасибо.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Марат Бурнацев
Юрист

1. Квартира с момента оформлением ипотеки уже в собственности у военнослужащего с обременением в пользу банка.

2. Если увольнение по предельному возрасту, ОШМ или здоровью  ипотека гасится государством, в иных случаях военнослужащим.

3. Продать можно, но процедура не простая.

4. Сдавать можно без проблем.

незачто

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

1. Собственностью военнослужащего квартира будет считаться с даты регистрации договора-купли продажи в Росреестре, но будет находится в залоге у государства в лице ФГКУ «Росвоенипотека» и банка (в случае, если будет привлекаться ипотека) или только в залоге у государства (если будет приобретаться за счет накоплений и собственных средств без кредита).

2. Зависит от общей продолжительности военной службы, оснований увольнения и остатка не выплаченного кредита. Ипотека ни при каких обстоятельствах не гасится государством, так как оно не участник кредитного договора. Просто при увольнении по ошм, возрасту, здоровью или семейным обстоятельствам при календарной военной выслуге от 10 до 20 лет госдарство гарантирует увольняемому военнослужащему выплату дополнительных денежных средств, которых может хватить, а может и нет на погашение кредита.

3. Можно, но для этого надо исполнить обязательства по отношению к государству и банку, в том числе вернуть займ государству, самостоятельно погасить ипотеку и продать квартиру.

4. Если законно, то при приобретении квартиры, приобретенной за счет ипотеки, для ее сдачи в наем необходимо получить согласие банка. От Росвоенипотеки согласия не требуется.