8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как долго офицер должен выплачивать военную ипотеку?

Добрый день! Ситуация следующая - отучившись пять лет в военном училище и отслужив ещё пять лет по контракту офицер покупает при помощи военной ипотеки квартиру. Вопросы: 1. Через какое время квартира будет считаться собственностью офицера? 2. При увольнении с военной службы что будет должен этот офицер государству? а если увольнение по ОШМ или по здоровью? а если после училища он отслужил меньше пяти лет? 3. Можно ли продать купленную с участием военной ипотеки квартиру? 4. можно ли сдавать купленную с участием военной ипотеки квартиру? Заранее спасибо.

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Марат Бурнацев
Марат Бурнацев
Юрист

1. Квартира с момента оформлением ипотеки уже в собственности у военнослужащего с обременением в пользу банка.

2. Если увольнение по предельному возрасту, ОШМ или здоровью  ипотека гасится государством, в иных случаях военнослужащим.

3. Продать можно, но процедура не простая. 

4. Сдавать можно без проблем.

незачто

1
0
1
0
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

1. Собственностью военнослужащего квартира будет считаться с даты регистрации договора-купли продажи в Росреестре, но будет находится в залоге у государства в лице ФГКУ «Росвоенипотека» и банка (в случае, если будет привлекаться ипотека) или только в залоге у государства (если будет приобретаться за счет накоплений и собственных средств без кредита).

2. Зависит от общей продолжительности военной службы, оснований увольнения и остатка не выплаченного кредита. Ипотека ни при каких обстоятельствах не гасится государством, так как оно не участник кредитного договора. Просто при увольнении по ошм, возрасту, здоровью или семейным обстоятельствам при календарной военной выслуге от 10 до 20 лет госдарство гарантирует увольняемому военнослужащему выплату дополнительных денежных средств, которых может хватить, а может и нет на погашение кредита.

3. Можно, но для этого надо исполнить обязательства по отношению к государству и банку, в том числе вернуть займ государству, самостоятельно погасить ипотеку и продать квартиру.

4. Если законно, то при приобретении квартиры, приобретенной за счет ипотеки, для ее сдачи в наем необходимо получить согласие банка. От Росвоенипотеки согласия не требуется.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, должны ли выплачивать надбавку за выслугу лет в первый год службы в МЧС?
Здравствуйте, должны ли выплачивать надбавку за выслугу лет в первый год службы в МЧС?, после срочной службы в ВС РФ
, вопрос №4056123, Владислав, г. Москва
Все
Здравствуйте Ипотека с 10042021 ежегодно страхование в прошлом
Здравствуйте! Ипотека с 10.04.2021, ежегодно страхование (в прошлом году так получилось, что полисы действуют с 06.04 (а не с 10.04). В этом году страховая делает полисы с 10.04 уверяя, что именно такие СЕЙЧАС правила). Получается 4 дня у меня ипотека без страховки. Какие последствия для меня как заемщика? Действительно ли дата начала страхования должна совпадать с датой начала кредитного договора?
, вопрос №4055821, Кристина, г. Волгоград
486 ₽
Военное право
Имеется дефект черепа более 10 кв см, не замещённый пластическим элементом, офицер, СВО, как я могу уволиться?
Имеется дефект черепа более 10 кв см, не замещённый пластическим элементом, офицер, СВО, как я могу уволиться?
, вопрос №4054571, Бауржан, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте, подскажите можно ли выписать бывшую жену из частного дома?
Здравствуйте , подскажите можно ли выписать бывшую жену из частного дома ? Дом приобретен по военной ипотеки по договору платить ещё до 2030 года ! Дом оформлен полность на мужа ! Бывшая жена просто прописана в доме ! Ни доли ни части земли на нее не оформлено !
, вопрос №4053912, Александр, г. Москва
Военное право
На втором ввк направляют на операцию, котегория годности "Г", где военный должен находится до момента отправки его на операцию?
На втором ввк направляют на операцию, котегория годности «Г», где военный должен находится до момента отправки его на операцию?
, вопрос №4052855, Юлианна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2017