Досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком по достижении 1,5 лет

Добрый день. Моему ребенку исполнилось полтора года и я решила выйти на работу, т.к я мать-одиночка. И мне новый начальник заявил, что я на работе не нужна и он вправе перевести меня на другую должность. И смогу ли я вернутья обратно в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет через 2 месяца после выхода?

Уточнение от клиента

Может начальник перевести меня на другую более низкооплачиваемую должность?

, Татьяна, г. Сочи
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Татьяна

Статья 256 ТК РФ устанавливает, что  От
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вы имеете право в любое время прервать свои отпуск и Вам должны предоставить Вашу должность. Точно также Вы в любое время снова можете написать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет.

Статья 72.1. Перевод на другую работу.
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса. (ч2 и 3 ст.7.2.2. это не Ваш случай.) в