176 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Досрочный выход из отпуска по уходу за ребенком по достижении 1,5 лет

Добрый день. Моему ребенку исполнилось полтора года и я решила выйти на работу, т.к я мать-одиночка. И мне новый начальник заявил, что я на работе не нужна и он вправе перевести меня на другую должность. И смогу ли я вернутья обратно в отпуск по уходу за ребенком до 3х лет через 2 месяца после выхода?

23 Августа 2017, 15:05, вопрос №1732301

Уточнение клиента

Может начальник перевести меня на другую более низкооплачиваемую должность?

23 Августа 2017, 14:51
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Марина
840
ответов
417
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Татьяна

Статья 256 ТК РФ устанавливает, что  От
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. 
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Вы имеете право в любое время прервать свои отпуск и Вам должны предоставить Вашу должность. Точно также Вы в любое время снова можете написать заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет.

Статья 72.1. Перевод на другую работу.
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса. (ч2 и 3 ст.7.2.2. это не Ваш случай.) в

23 Августа 2017, 15:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут