1232 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Можно ли отозвать заявление о переводе после досрочного выхода из декрета?

После выхода досрочно из отпуска по уходу за ребенком до 3лет,меня вынудил работодатель написать заявление на перевод.Могу ли я отозвать заявление? приказ о переводе наверное уже есть!

23 Августа 2017, 14:39, вопрос №1732286 Наталья, г. Калининград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
304
ответа
153
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чита
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!
Если работодатель уже успел издать приказ о Вашем переводе на основании поданного Вами заявления, то, безусловно, это осложняет Вашу ситуацию, т.к. такой приказ будет считаться законным (а перевод на другую работу – состоявшимся) до тех пор, пока вы его не обжалуете в установленном порядке.
Однако в Вашу пользу играет то обстоятельство, что Вы, как я понимаю, до сих пор не ознакомлены с данным приказом под роспись и лишь предполагаете его наличие? Также, как я понял из Вами написанного, Вы не заключали с работодателем отдельного письменного соглашения к трудовому договору об изменении его условий, а лишь написали на имя работодателя заявление на перевод на другую должность, и в Вашем заявлении, кроме наименования должности, не указаны условия оплаты, режима труда по новой должности, на которую Вы просили перевести Вас?

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РФ
Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если это всё так, то предлагаю поступить следующим образом. Как можно скорее напишите на имя работодателя заявление о том, что Вы отзываете ранее поданное заявление о переводе на другую работу. В качестве оснований «отзыва» укажите не только и даже не столько на то, что то заявление было написано тогда Вами вынужденно (это, как правило, бывает потом крайне сложно доказать), а обязательно то, что Вы не имеете информации об условиях работы на новой должности, в т.ч. оплаты труда, режима работы и отдыха и т.п. Рекомендую в этом заявлении также сослаться на вышеприведенную мной статью ТК РФ, указав на то, что она не была соблюдена работодателем в плане отсутствия надлежаще оформленного письменного дополнительного соглашения к трудовому договору. Тем самым Вы дадите понять работодателю, что юридически подкованы и сможете обжаловать такой перевод в дальнейшем. Возможно, это его остановит.
Удачи Вам!  

24 Августа 2017, 04:19
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.