320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Правомерность штрафа за несвоевременную регистрацию ребенка по месту жительства

Здравствуйте!

Ребенок 2003г.р., при подаче документов на получение паспорта выяснилось, что по новым правилам должна быть запись о регистрации по месту жительства в домовой книге. А её нет, т.к. прежде дети автоматически регистрировались по месту регистрации матери и запись в домовую книгу никто не делал. В УФМС грозят штрафом за несвоевременную регистрацию в размере 2500 руб. Правомерно ли это?

23 Августа 2017, 14:09, вопрос №1732238
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
30
ответов
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Мария! 

К сожалению в данном случае вами действительно нарушены положения ст. 19.15 Кодекса Административных правонарушений (КоАП)

Обязанность по регистрации возложена на родителей ребенка. Сведения о регистрации регистрации заносятся в домовую книгу на основании свидетельства о рождении. Если сроки регистрации ребенка нарушены без уважительной причины, взыскание должны заплатить его родители. Сумма будет такой же, как и для граждан с просроченной пропиской, и зависит от региона проживания - от двух тысяч до пяти тысяч рублей, в Москве или Санкт-Петербурге от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

23 Августа 2017, 14:29
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут