8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Временная регистрация несовершеннолетнего

Ситуация следующая, для поступления в школу моему 6-ти летнему сыну надо сделать временную регистрацию в квартире моих родителей, в которой прописан и я сам. Ребенок прописан в нормальной квартире с женой, никакой ипотеки и прочего. Проблема в том что квартира получена отцом по договору найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда в РФ 17.11.1999г. Другой стороной договора является МО РФ. Сама квартира расположена на территории военного городка, при этом доступ несовершеннолетних детей на ее территорию никак не ограничен, т.е внук безпрепятственно попадает к бабушке с дедушкой. Меня послали в департамент жилищного обеспечения МО затем чтобы я получил там некое разрешение непонятного толка, а затем с ним уже шел в уфмс и оформлял там временную регистрацию. И вот тут началась засада, человек ответственный за эту работу мурыжит меня уже второй месяц, сначала принесите ордер на квартиру, затем он вспоминает что нужна еще справка о прописанных в этой квартире, затем справка об отсутствии долгов по жкх, теперь он вдруг вспомнил о заявлении от всех проживающих в этой квартире что они не против временной регистрации ребенка. Складывается ощущение что человек попросту издевается. Отсюда вопрос, а надо ли вообще их разрешение, ведь насколько я понимаю для временной регистрации несовершеннолетнего с одним из прописанных родителей ничего такого не требуется, точнее только разрешение наймодателя в лице моего отца и все. Можно ли как-то разъяснить мне какие телодвижения лучше всего совершить чтобы все же сделать ребенку временную регистрацию и написать заявление в школу?

Документы на руках:

1) договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного фонда в рф (с воинской частью)

2) орден на квартиру

3) нотариально заверенное заявление деда (наниматель) о согласии на временную регистрацию ребенка

4) справка о прописанных в этом помещении (отец, мать и 2 сына один из которых я)

5) справка об отсутствии долгов по жкх

6) постоянная прописка ребенка в другой квартире (этот же город, 600 метров от деда с бабушкой). Квартира в моей личной собственности, никаких обременений, в ней прописаны жена с ребенком. Я прописан у своих родителей в военном городке.

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Виктор Виль
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

На основании пункта 117.

Приказа ФМС России от 11.09.2012 N 288
(ред. от 19.01.2015)
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

Никакое согласие не нужно. Идите в ФМС, пишите заявление и регистрируйте ребенка

0
0
0
0

Дополнение. Пункты 114, 115 того же приказа.

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с письменного согласия их законных представителей (одного из них). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства формы N 8 (приложение N 15 к Регламенту).
В случае прибытия несовершеннолетних граждан вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда, регистрация детей осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.

1
0
1
0
Алексей Трошкин
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Отсюда вопрос, а надо ли вообще их разрешение, ведь насколько я понимаю для временной регистрации несовершеннолетнего с одним из прописанных родителей ничего такого не требуется, точнее только разрешение наймодателя в лице моего отца и все.

Андрей

Согласно ч. 2 ст. 38 Конституции РФ забота о детях, их воспитание является не только правом, но и обязанностью родителей.

Каждый имеет право на жилище, которого не может быть лишен произвольно (ч. 1 ст. 40 Конституции РФ). 

Статья 65 СК РФ определяет, что обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

Если родители находятся в зарегистрированном браке, проживают совместно и не имеют между собой спора о том, где должен быть зарегистрирован ребенок, то регистрация ребенка по месту жительства осуществляетсяв общем порядке — несовершеннолетние дети подлежат обязательной регистрации по месту жительства одного из родителей.
Родители должны предоставить заявление и другие необходимые документы (свидетельство о рождении, договор социального найма или свидетельство о праве собственности на жилое помещение и т.п.) В случае прибытия несовершеннолетних граждан вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства в жилые помещения государственного, муниципального и специализированного жилищного фонда регистрация детей осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.

 Регистрация по месту жительства или месту пребывания несовершеннолетних граждан в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет производится на основании их свидетельства о рождении согласно п. п. 28, 29 Правил регистрации граждан по месту жительства.

На несовершеннолетних граждан, не достигших 14 лет. Защита прав и интересов несовершеннолетних в этот период согласно ст. 64 СК РФ возлагается на их родителей, являющихся законными представителями своих детей и выступающих в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами без специальных полномочий. Данную обязанность в отношении несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, осуществляют их родители.

1
0
1
0

Документы на руках:

Андрей

И чтобы свидетельство о рождении было ребенка

Я прописан у своих родителей в военном городке.

Андрей

Обязаны сделать регистрацию, учитывая данное обстоятельство и то что вы тоже тут прописаны и являетесь отцом(документы подтверждающие родство).

1
0
1
0
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

И вот тут началась засада, человек ответственный за эту работу мурыжит меня уже второй месяц, сначала принесите ордер на квартиру, затем он вспоминает что нужна еще справка о прописанных в этой квартире, затем справка об отсутствии долгов по жкх, теперь он вдруг вспомнил о заявлении от всех проживающих в этой квартире что они не против временной регистрации ребенка. Складывается ощущение что человек попросту издевается.

Андрей

Добрый день! Действия данного должностного лица непонятны… Или он некомпетентен, новый сотрудник и плохо ещё разобрался или что то другое.

а надо ли вообще их разрешение, ведь насколько я понимаю для временной регистрации несовершеннолетнего с одним из прописанных родителей ничего такого не требуется, точнее только разрешение наймодателя в лице моего отца и все.

Андрей

Согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет, признается место жительства их родителей.

Можно ли как-то разъяснить мне какие телодвижения лучше всего совершить чтобы все же сделать ребенку временную регистрацию и написать заявление в школу?

Андрей

Согласно пункта 29 Правил регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних.

Согласно пункта 12 Правил регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей производится независимо от согласия собственников жилых помещений; правлений ЖСК или ЖК.

Документы на руках: 1) договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного фонда в рф (с воинской частью) 2) орден на квартиру 3) нотариально заверенное заявление деда (наниматель) о согласии на временную регистрацию ребенка 4) справка о прописанных в этом помещении (отец, мать и 2 сына один из которых я) 5) справка об отсутствии долгов по жкх 6) постоянная прописка ребенка в другой квартире (этот же город, 600 метров от деда с бабушкой). Квартира в моей личной собственности, никаких обременений, в ней прописаны жена с ребенком. Я прописан у своих родителей в военном городке.

Андрей

Этих документов в полне достаточно...

телодвижения лучше всего совершить чтобы все же

Андрей

В данном случае: 1. Пройдите на приём к руководителю специалиста который затягивает выдачу разрешения-согласия на регистрацию (если паспортист без него не регистрирует). 2. Вот с теми документами которые у вас на руках имеются вместе с отцом пройдите к паспортисту, если откажет то идите прямо в отдел по миграционному учёту полиции (который занимается регистрацией граждан) по месту нахождения жилого помещения и подайте заявление на регистрацию. Если откажут то придётся обращаться в прокуратуру и суд.

0
0
0
0

ближайший орган ФМС с описью вложения.

Полникова Марина

В настоящее время орган — ФМС реорганизован — УФМС уже нет. Полномочия выполняют подразделения УВД по миграционному учёту. Поэтому пройдите в отдел полиции и там подскажут какой отдел занимается регистрацией граждан по месту пребывания. С Уважением...

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Решение о регистрации для всех видов жилья должно быть принято в течение 3-х дней после подачи документов.

Так как сотрудник отнимает у Вас время, Вы вправе написать жалобу на него его непосредственному руководителю, либо дистанционным способом оформить прописку. Вы можете отправить документы по почте в ближайший орган ФМС с описью вложения. Все Ваши документы собраны в полном составе. Если Вы планируете, а у Вас, скорее всего, так и будет, оформлять временную регистрацию на срок более 9 месяцев, то в этот пакет документов необходимо приложить статистический листок прибытия по форме №12П.

Также Вы можете оформить временную регистрацию через портал Госуслуги. Сроки рассмотрения те же: от одного до трех дней.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Он прописан в квартире матери, но давно там не живёт (временной прописки и договора на снятия жилья нет, поэтому по документам он живёт с матерью)
Здравствуйте. Нужна помощь с квартирными долгами матери, она переводит их на своего сына. Он прописан в квартире матери, но давно там не живёт (временной прописки и договора на снятия жилья нет, поэтому по документам он живёт с матерью)
, вопрос №4086811, Анна, г. Москва
Миграционное право
Здравствуйте, У нас брак, он гражданин таджикистана У него ВИЧ-инфекция может ли он получить Временное проживание на Российской Федерации
Здравствуйте, У нас брак ,он гражданин таджикистана У него ВИЧ-инфекция может ли он получить Временное проживание на Российской Федерации
, вопрос №4084957, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
Могут отправить но комиссию на45суток взамен временного телефона нету
Купил маме кнопочный телефон, связь не работает, говорят глушилки от дронов. Могут отправить но комиссию на45суток взамен временного телефона нету.
, вопрос №4084861, Владимир, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
Нужно ли его присутствие при снятии его с временной регистрации?
1)Если приятель имеет временную регистрацию в нашей квартире, но нигде не имеет постоянной регистрации в РФ, имеет гражданство РФ. Могут ли собственники квартиры выписать его без его разрешения в любой момент? Какая последовательность действий? Нужно ли его присутствие при снятии его с временной регистрации? 2) Почему у сестры в выписке из домовой книги в графе "Когда и откуда прибыл" написано, что : 1998 год, по достижении 16 лет. Хотя она с рождения живёт в этой квартире с родителями (квартира их). Правильно ли написано в выписке, можно ли сделать так, чтобы было написано, что с рождения проживает там?
, вопрос №4084673, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка)
Добрый день. Муниципальная квартира. Прописаны 3 взрослых, один совершеннолетний ребенок и 2 несовершеннолетних (1 из них мой). Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка). Закреплены ли квадратные метры в этой квартире за моим ребенком и обязательна ли выписка детей для размена квартиры? Спасибо.
, вопрос №4084645, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2017