Декретный отпуск и конкурсное производство

Здравствуйте! Я нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 1 июня 2018 г. Сегодня был суд и организацию, в которой я работаю, объявили банкротом и ввели конкурсное производство. В какие сроки ждать сокащения? Будет ли оно до 1 июня 2018 г? И можно ли сделать, чтобы сокращение произошло быстрее (я готова к сокращению, хочется получить выходное пособие и искать новое место работы)?

, Елена, г. Благовещенск
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

В силу п. 1 ст. 129 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» с даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве конкурсный управляющий выполняет обязанности руководителя организации, соответственно, имеет право принимать решения об увольнении работников по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, реализуя право работодателя на расторжение трудовых договоров, закрепленное в ст. 22 ТК РФ.
Согласно абз. 7 п. 2 ст. 129 Федерального закона N 127-ФЗ на конкурсном управляющем лежит обязанность уведомлять работников должника о предстоящем увольнении не позднее чем в течение месяца с даты введения конкурсного производства.
Одним из оснований увольнения работников является ликвидация организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

Таким образом, Ваше сокращение последует примерно через 3 месяца.