Оказание услуг одним физлицом другому физлицу

Здравствуйте. В настоящий момент являюсь ИП, зарегистрированным и работающим в городе Москва. Оказываю услуги по наполнению сайтов текстовым контентом юридическим и физическим лицам. Имею свою интернет-страницу. С юридическими лицами работаю по договору, с физическими - по договору-оферте, размещенному на сайте. Оплата моих услуг во всех случаях производится на мой предпринимательский расчетный счет по выставленному счету. Люди оплачивают, в основном, посредством интернет-банка, реже - через банкоматы. В связи с нашумевшим письмом Минфина о применении онлайн-касс при безналичных расчетах с физлицами от 28.04.2017 № 03-01-15/26324 и письмом ФНС, подтверждающим эту обязанность,от 06.07.2017 № ЕД-3-20/4592@, задумался о закрытии ИП. Поскольку доход от деятельности скромный, и внедрение онлайн-кассы кажется в этом случае нерентабельным , в связи со значительными затратами . Хочу задать пару вопросов:

1. Знаю, что законодательство не запрещает оказывать услуги одним физлицом другому физлицу без образования юрлица или ИП, но только если подобная деятельность не носит систематический характер. Я хочу оказывать услуги именно как физлицо после закрытия ИП. Работать планирую только с физлицами с оплатой услуг на личную банковскую карту, поскольку, в основном, заказы от них. Если в месяц у меня появляется от 1 до 3 заказов (они поступают не каждодневно), а иногда вообще может быть продолжительный простой (до 2 месяцев и более), считается ли это систематическим оказанием услуг с обязательным присутствием статуса ИП, или можно спокойно работать как физлицо и платить подоходный налог 13%? Каждодневной прибыли не получаю.

2. Возможно ли мне как физлицу продолжать оказывать услуги по договору-оферте в этом случае, переделав его и убрав из него упоминание о статусе ИП с оплатой услуг на личную банковскую карту. Возможны ли какие-либо претензии при такой схеме работы со стороны ФНС и других контролирующих органов? Буду признателен за развернутые квалифицированные ответы со ссылками на статьи законов в качестве обоснования.

, Волков Александр Вячеславович, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр Вячеславович! Здравствуйте!

По поводу прекращения статуса ИП и продолжения таковой по сути деятельности (ст.2 ГК РФ) как физическое лицо имейте в виду, что здесь у Вас будет НДФЛ — 13% (см. ст.224 НК РФ), что явно выше налога по УСН/ПСН (хотя есть и страховые взносы).

Так что имейте в виду.

Далее, в соответствии с ч.1 ст.14.1 КоАП РФ

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Привлекать могут не один только раз.

Поэтому насчет прекращения статуса ИП подумайте сто раз.

Касательно же он-лайн касса, применяйте, к примеру, РОБОКАССУ или аналогичные человеческие механизмы.

Но на Ваши вопросы — на оба, возможно и да, но риски указаны.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Александр Вячеславович, здравствуйте.

Определение предпринимательской деятельность дано в ГК.

ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, чтопредпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

В вашем случае — происходить будет именно предпринимательская деятельность, направленное на систематическое, но, возможно, не регулярное получение прибыли. Если у вас есть заказы практически ежемесячно — у ФНС однозначно возникнут вопросы по поводу такой деятельности.

Работа по договору-оферте тем более укрепит ФНС в этой позиции — он будет означать, что услуги вы оказываете часто, регулярно и как раз таки систематически. В вашем случае, регистрация как ИП вам потребуется.

Причём на то, что вы не предприниматель, если вас таковых признают, не получится на это даже ссылаться.

ГК РФ Статья 23. Предпринимательская деятельность гражданина

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

К тому же, ИП может работать по УСН 6%, что всё-таки лучше, чем 13% НДФЛ.

С уважением,

Роман Новиков

Если говорить о месячном обороте, то в среднем он составляет 10-12 тысяч рублей. Согласитесь крайне скромные суммы. Поэтому они не оправдывают тех усилий, которые необходимо предпринять для соблюдения нового законодательства о ККТ. К тому же, очень много вопросов к технической стороне дела.

Волков Александр Вячеславович

Вопрос в данном случае в том, готовы ли вы к возможным расходам на оплату штрафов если налоговая вами всё-таки заинтересуется. А если заинтересуется — скорее всего закончится всё именно штрафом — не факт что одним.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр.

Действительно имеется такая позиция налоговой, но поскольку Вы оказываете услуги, то можете до июля 2018 года не применять ККТ.

Если в месяц у меня появляется от 1 до 3 заказов (они поступают не каждодневно), а иногда вообще может быть продолжительный простой (до 2 месяцев и более), считается ли это систематическим оказанием услуг с обязательным присутствием статуса ИП, или можно спокойно работать как физлицо и платить подоходный налог 13%? Каждодневной прибыли не получаю.

Волков Александр Вячеславович

Это все равно систематическая деятельность, 1-2 раза еще можно, но даже если услуги оказывается периодически, все равно тут имеет место признак систематичности.

Другой вопрос вот в чем.

Если Вы будете осуществлять деятельность просто как физ. лицо и платить налог 13%, то даже если с Вашей стороны признают нарушение — отсутствие регистрации как ИП, то штраф за его от 500 до 2000 руб., то есть очень низкий.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Поэтому теоретически даже при признании нарушения ответственность невелика, тем более если налоги Вы платите.

Проверять регулярно или нет Вы осуществляете свою деятельность далеко не факт. что кто-то будет.

2. Возможно ли мне как физлицу продолжать оказывать услуги по договору-оферте в этом случае, переделав его и убрав из него упоминание о статусе ИП с оплатой услуг на личную банковскую карту. Возможны ли какие-либо претензии при такой схеме работы со стороны ФНС и других контролирующих органов. Буду признателен за развернутые квалифицированные ответы со ссылками на статьи законов в качестве обоснования.

Волков Александр Вячеславович

Возможно, только есть одно «но».

Банки запрещают использовать карты в предпринимательской деятельности и если нарушение выявится, то карточку могут заблокировать, поэтому все зависит от Ваших оборотов.

Волков Александр Вячеславович
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. Если говорить о месячном обороте, то в среднем он составляет 10-12 тысяч рублей. Согласитесь крайне скромные суммы. Поэтому они не оправдывают тех усилий, которые необходимо предпринять для соблюдения нового законодательства о ККТ. К тому же, очень много вопросов к технической стороне дела.

Волков Александр Вячеславович

При таких оборотах если не будет какой-либо целенаправленной жалобы на Вас в налоговую, то я думаю можете спать спокойно.

У банка такие обороты тоже вопросов не вызовут.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

1. Знаю, что законодательство не запрещает оказывать услуги одним физлицом другому физлицу без образования юрлица или ИП, но только если подобная деятельность не носит систематический характер. Я хочу оказывать услуги именно как физлицо после закрытия ИП. Работать планирую только с физлицами с оплатой услуг на личную банковскую карту, поскольку, в основном, заказы от них. Если в месяц у меня появляется от 1 до 3 заказов (они поступают не каждодневно), а иногда вообще может быть продолжительный простой (до 2 месяцев и более), считается ли это систематическим оказанием услуг с обязательным присутствием статуса ИП, или можно спокойно работать как физлицо и платить подоходный налог 13%? Каждодневной прибыли не получаю.

Волков Александр Вячеславович

Добрый день,

К сожалению, определенный ответ с опорой на законодательство вы не получите. Систематичность понятие очень растяжимое, если дойдет дело до судебного разбирательства, то решать будет конкретный судья. Не в вашу пользу будет занятие данным видом деятельности в качестве ИП раннее. Т.е. вы получается сами определяли такую деятельность, как предпринимательскую, а теперь нет.

С другой стороны, небольшой доход не должен вызвать особого внимания налоговой службы, и вполне возможно претензий не возникнет.

2. Возможно ли мне как физлицу продолжать оказывать услуги по договору-оферте в этом случае, переделав его и убрав из него упоминание о статусе ИП с оплатой услуг на личную банковскую карту. Возможны ли какие-либо претензии при такой схеме работы со стороны ФНС и других контролирующих органов? Буду признателен за развернутые квалифицированные ответы со ссылками на статьи законов в качестве обоснования.

Волков Александр Вячеславович

Ответ тот же самый что и выше, кроме того, что сам по себе договор -оферта предполагает готовность вести данную деятельность в отношении неопределенного числа лиц и множества заказов, т.е. может служить доказательством систематичности. Возможность возникновения претензий я бы оценил в зависимости от оборота по вашим счетам, чем больше он будет, тем больше вероятность привлечения внимания банка и ФНС. Сам по себе договор -оферту разумеется никто отслеживать не будет.

Что касается практики, смысла в ней никакого нет, так как мы говорим о гипотетических вещах, не зная конкретных цифр, оборотов и т.п. Т.е. если одна-две сделки в месяц с обротом в 20 000 рублей с вероятностью 99% не вызовет интереса ФНС, то 100 сделок с оборотом миллион с 90% вероятности такой интерес вызовут.