988 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

988 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как быть в ситуации, когда потенциальный работодатель игнорирует мое резюме?

У меня такой вопрос.

Подавал резюме на работный сайт. Через пару дней прошел собеседование у НR специалиста, далее меня пригласили на собеседование в офис с начальником подразделения, после собеседования сказал, что направит мое резюме в головной офис в Москву. Договорились созвониться через 4 дня. Позвонил, он ответил что решение еще не принято, но у меня большие шансы, потом перестал отвечать на звонки.

23 Августа 2017, 11:40, вопрос №1732009 Евгений, г. Воронеж
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Борис
621
ответ
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Тихонов Борис
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 621ответ
  • 246отзывов

Здравствуйте!
В вашем случае, скорее всего Ваш потенциальный работодатель избрал тактику игнорирования.  По результатам всего, что между Вами произошло неясно приходили ли вы на собеседование или нет. Они могут сказать, что направили Вам приглашение, а вы не пришли.
В вашем случае необходимо действовать таким образом:
В соответствии со ст. 64 ТК РФ работодатель  по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Поэтому пишете в головную организацию письмо, отправляете письмо по почте с описью вложения и ждете.
Если ответили, внимательно посмотрите, чтобы не было дискриминационной составляющей в отказе.
Если в течении 7 дней ответ не пришел. Подавайте в ГИТ и прокуратуру жалобу на несоблюдение Трудового законодательства.  По ст. 5.27 КоАП за это предусмотрено наказание. 
Далее можете подавать на организацию в суд, но учтите моральный вред по данным вопросам вы с них вряд ли взыщите. Практика в основном отрицательная. Можно будет взыскать судебные и иные финансовые расходы.

 
Буду рад отзыву.
С уважением, Б.В.Тихонов.
 

23 Августа 2017, 11:43
q Отблагодарить
1 0
621
ответ
246
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Тихонов Борис
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Коллега!

Скажите, а как же быть если ответ не дадут? Вот здесь как раз практика отсутствует, но в любом случае письмо написать необходимо.  Вы совершенно справедливо говорите про вышеуказанное постановление, но вот в случае непредставления ответа, шанс есть хотя бы привлечь к адм. ответственности.

23 Августа 2017, 12:14
Юрист - Анна
1887
ответов
641
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По данному вопросу никаких шансов добиться от работодателя ответа нет.

В соответствии со ст. 64 ТК РФ работодатель по письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Тихонов Борис

Как написал коллега выше, Вы потребуете мотивированный отказ, а Вам напишут, что Вы не подходите в соответствии с Вашей квалификацией и будут правы, т.к. 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 даёт разъяснение по данной статье и объясняет, что выбор работника личное дело работодателя, за исключением случаев, если отказывают по причине пола, национальности и т.д., но естественно никто никогда не напишет в мотивированном отказе такие причины. 

Можете посмотреть судебную практику, шансов практически нет.

23 Августа 2017, 12:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.