268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли при повторном обвинении по ст 159 ч 3 получить условное наказание?

Добрый день! Мой друг имеет условное по 3 эпизодам ст.159 ч.3. Сейчас ему снова приписывают еще 3 эпизода, но один по ч.4. У него по первой условно 3 года, до конца срока остался год. Есть возможность и по этому УД получить условно? Спасибо! Павел

23 Августа 2017, 11:06, вопрос №1731962 Павел, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Ирина
21
ответ
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Всё зависит от того, когда совершены новые преступления. Если они были совершены до первого приговора, то по ним снова возможно условное. В случае если хотябы одно из новых преступлений совершено после приговора в период испытательного срока и является тяжким (ч. 3 или 4 ст. 159 ук рф), то условное осуждение отменяется, и человек будет сидеть и за новые преступления и добавят то что было условным.

Но есть ещё вариант. Если новые преступления были в период испытательного срока, но тяжкими не являются, то могут оставить условное, хотя не факт. Это на усмотрение судьи.

23 Августа 2017, 11:15
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виктория
2208
ответов
565
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

УК РФ, Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждениярешается судом.

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

23 Августа 2017, 11:53
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Андрей
4834
ответа
1559
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Условное в такой ситуации по закону возможно только если он несовершеннолетний (это видимо не так), либо если те эпизоды, которые ему вменяют сейчас совершены до вступления в силу приговора по имеющейся судимости. А по практике условно могут дать только если преступления за которые его сейчас привлекают совершены до выявления полицейскими преступлений за которые он уже осуждено

В остальных случаях надо выяснять есть ли состав преступления в действиях, а если есть, бороться за минимальное наказание. 

23 Августа 2017, 16:30
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25