8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли при повторном обвинении по ст 159 ч 3 получить условное наказание?

Добрый день! Мой друг имеет условное по 3 эпизодам ст.159 ч.3. Сейчас ему снова приписывают еще 3 эпизода, но один по ч.4. У него по первой условно 3 года, до конца срока остался год. Есть возможность и по этому УД получить условно? Спасибо! Павел

, Павел, г. Москва
Ирина Чернышова
Ирина Чернышова
Юрист, г. Новосибирск

Всё зависит от того, когда совершены новые преступления. Если они были совершены до первого приговора, то по ним снова возможно условное. В случае если хотябы одно из новых преступлений совершено после приговора в период испытательного срока и является тяжким (ч. 3 или 4 ст. 159 ук рф), то условное осуждение отменяется, и человек будет сидеть и за новые преступления и добавят то что было условным.

Но есть ещё вариант. Если новые преступления были в период испытательного срока, но тяжкими не являются, то могут оставить условное, хотя не факт. Это на усмотрение судьи.

1
0
1
0
Виктория Борисова
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

УК РФ, Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждениярешается судом.

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

1
0
1
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Условное в такой ситуации по закону возможно только если он несовершеннолетний (это видимо не так), либо если те эпизоды, которые ему вменяют сейчас совершены до вступления в силу приговора по имеющейся судимости. А по практике условно могут дать только если преступления за которые его сейчас привлекают совершены до выявления полицейскими преступлений за которые он уже осуждено

В остальных случаях надо выяснять есть ли состав преступления в действиях, а если есть, бороться за минимальное наказание. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
1300 ₽
Уголовное право
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года
В 2018 году гражданин РФ осужден по ч.3 ст.159 УК РФ на 1 год условно с установлением испытательного срока в течение 1 года. Прошу разъяснить порядок погашения судимости по данному преступлению или гражданину.
, вопрос №4087611, Сергей Николаевич, г. Москва
Побои
Можно ли как нибудь добиться досрочного освобождения?
Человеку дали срок десять лет. Шесть он отсидел. Статья не подходит ни под какте амнимистии. Срок на то время был минимальный. Сейчас по этой статье минимальный срок пять лет. Можно ли как нибудь добиться досрочного освобождения?
, вопрос №4086121, Ирина, г. Иркутск
Трудовое право
Можно ли не говорить при устройстве на работу о судимости?
Здравствуйте. Был уголовный штраф по ст. 160 ч 3, штраф погашен полностью 2 года назад. Можно ли не говорить при устройстве на работу о судимости?
, вопрос №4085215, Елена, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Можно ли как-то оспорить это решение и получить для сына программу 7
Сын учится во втором классе по программе 7.1. В середине учебного года к нам обратилась администрация школы с просьбой пройти повторно комиссию ЦПМПК, чтобы изменить программу на 7.2, потому что сын не успевает. Комиссия при повторном приёме нам отказала, сославшись на то, что программу можно изменить только в конце первого класса. Можно ли как-то оспорить это решение и получить для сына программу 7.2?
, вопрос №4084492, Анастасия, г. Москва
Военное право
Я под следствием статье 337, я являюсь военнослужащим по контракту, если я получу условный срок, меня уволят с военной службы?
Я под следствием статье 337, я являюсь военнослужащим по контракту, если я получу условный срок, меня уволят с военной службы ?
, вопрос №4083844, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2017