332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Пересечение украинско-российской границы с id-картой

Добрый день. Может ли моя жена, гражданин Украины, въехать в Россию через украинско-российскую границу (автобусом), с помощью id-карты? И нужны ли какие-либо дополнительные документы помимо свидетельства о браке (украинское)?

23 Августа 2017, 10:50, вопрос №1731957 Илья, г. Белгород
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
31%
Юрист - Алексей
812
ответов
386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

помощью id-карты

Илья

данный документ является аналогом внутреннего паспорт Украины, поэтому там где можно применить паспорт соответственно применяется  id-карта, фактически это биометрических заграничных паспортов. Но необходимо понять есть ли какие межгосударственные соглашения между Украиной и РФ. Но так как это требования Евросоюза, то данные стандарты уже применяются между странами Евросоюза и РФ. 

23 Августа 2017, 10:53
q Отблагодарить
0 0
812
ответов
386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Каких либо договоров между РФ и Украиной, а также разъяснений в РФ пока нет. Думаю тогда на данные id-карты будут распространяться договоры между РФ и Евросоюзом, так как они сделаны по их стандартам и по их требованиям(Евросоюза). 

Регламент N 2252/2004 Совета Европейского Союза
«О стандартах для средств защиты и биометрических данных в паспортах и проездных документах, выданных государствами-членами ЕС»

Первоначальная редакция данного документа вступила в силу 18 января 2005 года (официальный сайт законодательства Европейского Союза http://eur-lex.europa.eu по состоянию на 13.03.2017).Россия не участвует.

23 Августа 2017, 11:00
812
ответов
386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Поэтому рекомендую все-таки брать два документа с собой. Однако законодательно этот момент никак не отражен.

Климина Анастасия

Соглашусь с коллегой, на данный момент лучше поступать так.

23 Августа 2017, 11:03
получен
гонорар
39%
Юрист - Анастасия
983
ответа
499
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Поскольку до настоящего времени пересечение границы с Россией возможно по внутреннему украинскому паспорту, то и айди карта должна приниматься. Однако очень много вестей было с границы об отказе в пропуске по картам, если с собой нет загранпаспорта или паспорта старого образца. Поэтому рекомендую все-таки брать два документа с собой. Однако законодательно этот момент никак не отражен.

И нужны ли какие-либо дополнительные документы помимо свидетельства о браке (украинское)?

Илья

если вы хотите наверняка, то все-таки свидетельство о браке должно быть на русском языке или как вариант пришлите ей приглашение.

23 Августа 2017, 11:01
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
31%
Юрист - Айрат
1355
ответов
513
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нефтекамск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Илья!

Существует данное Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины (Москва, 16 января 1997 г.) (с изменениями и дополнениями)

Данное соглашение позволяет гражданам Украины и России осуществлять поездки в обе страны без виз. По данному соглашению граждане Украины могут въезжать в РФ по следующим документам

1. Паспорт гражданина Украины.

2. Паспорт гражданина Украины для выезда за границу.

3. Дипломатический паспорт.

4. Служебный паспорт.

5. Проездной документ ребенка.

А так как с 1 января2016 года паспорт гражданина Украины изготавливается в виде карты, содержащей бесконтактный электронный носитель (ID-карта), то соответственно гражданин Украины въехать в РФ может и по данному документу.

Для пересечения границы РФ свидетельство о заключении брака не обязательно, если только оно не понадобится для приобретения гражданства РФ.

Остались вопросы пишите и удачи вам!

23 Августа 2017, 11:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25