Отразиться ли на декретных, если взять отпуск без сохранения заработной платы?

Здравствуйте! Я работаю поваром на вредном производстве. Работа считается сдельной ( вахта). Т.е зарплату платят по факту работы, а в другое время выплачивают только выслугу лет. У меня беременность 14 недель. Работодатель предложить лёгкий труд не может. Сейчас мне предлагают взять отпуск без сохранения заработной платы сроком на 3 - 3,5 месяца. Якобы , говорят, что этот период негативно скажется на декретных. Якобы, получу больше денег , если возьму сейчас отпуск без сохранения заработной платы. Правда ли это?

, Александра, г. Самара
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Александра, добрый день.

Если по срокам выхода в декрет (30 недель) у Вас получается выйти в декрет в 2017 г., и в 2015-2016 гг. Вы официально работали, то для расчета и начисления пособий по временной нетрудоспособности (отпуск по беременности и родам — 140 дней) и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет рассчитываться исходя из среднего заработка за 2015-2016 гг… Таким образом, средний заработок за 2017 г. во внимание приниматься не будет. Однако, если у Вас есть дни очередного оплачиваемого отпуска, то его перед отпуском по беременности и родам  тоже можно использовать