8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отразиться ли на декретных, если взять отпуск без сохранения заработной платы?

Здравствуйте! Я работаю поваром на вредном производстве. Работа считается сдельной ( вахта). Т.е зарплату платят по факту работы, а в другое время выплачивают только выслугу лет. У меня беременность 14 недель. Работодатель предложить лёгкий труд не может. Сейчас мне предлагают взять отпуск без сохранения заработной платы сроком на 3 - 3,5 месяца. Якобы , говорят, что этот период негативно скажется на декретных. Якобы, получу больше денег , если возьму сейчас отпуск без сохранения заработной платы. Правда ли это?

, Александра, г. Самара
Анна Ватулина
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Александра, добрый день.

Если по срокам выхода в декрет (30 недель) у Вас получается выйти в декрет в 2017 г., и в 2015-2016 гг. Вы официально работали, то для расчета и начисления пособий по временной нетрудоспособности (отпуск по беременности и родам — 140 дней) и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет будет рассчитываться исходя из среднего заработка за 2015-2016 гг… Таким образом, средний заработок за 2017 г. во внимание приниматься не будет. Однако, если у Вас есть дни очередного оплачиваемого отпуска, то его перед отпуском по беременности и родам  тоже можно использовать

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
Умерла жена. Осталось двое детей 3 года и пять месяцев. Можно ли взять отпуск по уходу за детьми если военнослужащий по контракту
, вопрос №4098430, Андрей, г. Саратов
Все
Положена ли индексация зп при ненормируемом рабочем дне?
Здравствуйте. Положена ли ежегодная индексация заработной платы при ненормируемом рабочем дне? Может ли работодатель не индексировать заработную плату?
, вопрос №4098173, Сергей, г. Новосибирск
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Защита прав работников
Хочу уволиться.положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо
Хочу уволиться .положжено ли мне компесация за отпуск так как отработал более 8 месяцев от последнего отпуска.спосибо.
, вопрос №4097768, Баязит хасанович, г. Сургут
Трудовое право
И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
хочу устроиться на работу на удаленку, привели два варианта трудоустройства ( тк и гпд). Сказали, что с гпд будет удобнее работать в офисе и на удаленке. Хотела бы узнать на сколько плох договор гпд? возможно ли оформление гпд с трудовой книжкой? И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
, вопрос №4097777, Юлия, г. Самара
Дата обновления страницы 23.08.2017