Полный расчет при увольнении

написала заявление на увольнение по собственному желанию с выплатой отпускных за последние 5 лет так как их не получала.Директор подписала -не возражаю- так получу ли я отпускные и где подвох? так как я не верю что она просто так расстанется с деньгами?

, ирина, г. Калининград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Ирина, здравствуйте. Согласно ст. 140 ТК РФ:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Также согласно ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если она соответственно работодатель не производит всех положенных выплат — Вы можете обратиться в прокуратуру или в инспекцию по труду тогда. Закон на Вашей стороне.

Жанна Пономарева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

Отпускные вам будут рассчитываться исходя из официального заработка, с которого были уплачены в бюджет налоги. Возможно, этот заработок ниже, чем тот, который вы в реальности получали.

Кроме того, согласно Трудовом кодексу РФ запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, так что скорее всего на вашем предприятии есть нарушения трудового законодательства и, возможно, «по бумагам » вы и в отпуск ходили