Какие положены льготы по транспортному налогу?

Здравствуйте. Хочу приобрести авто мощностью 288 сил. Как я могу его минимизировать, учитывая, что есть категории граждан, для которых существует коэффициент 0.5? Спасибо.

, Ильяс, г. Йошкар-Ола
Антон Мазин
Юрист, г. Калининград

Добрый день Илья.

      В настоящее время есть определенные категории граждан, попадающих под льготы в оплате транспортного налога :

участники военных действий в период ВОВ;

 герои Советского Союза и России;

 лица, которые были награждены орденом Славы 1-3 степени;

инвалиды и ветераны ВОВ;

 инвалиды и ветераны боевых действий, проходящих в иные периоды;

 опекуны, усыновители, попечители или один из родителей ребенка-инвалида;

инвалиды (кроме 3-й группы);

лица, которые владеют средством передвижения, объем двигателя которого не превышает 70 л. с.;

 один из усыновителей или родителей в многодетной семье;

лица, которые перевозят недееспособных граждан, при условии, что транспортное средство принадлежит последнему;

ликвидаторы последствий аварий техногенного характера – ЧАЭС, ПО «Маяк», а также лица, которые подверглись облучению в результате испытаний военной или космической техники, ядерного оружия.

По-этому, чтобы попасть в эту группу избранных, вам нужно будет постараться.

Удачи вам.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ильяс!

Авто с мощностью 288 л/с не попадет под льготу, так как одним из условий применения коэффициента 0,5 является мощность не более 200 л/с (см. статью 7 Закона Республики Марий Эл от 27.10.2011 № 59-З «О регулировании отношений в области налогов и сборов в Республике Марий Эл»)

Если вы резидент московского региона, то вам в помощь следующий перечень.Не уплачивают транспортный налог следующие категории москвичей (ч. 1 ст. 4 Закона г. Москвы N 33):

Соловкина Елена

Этот перечень не имеет никакого отношения к жителям Республики Марий Эл, поэтому не рекомендую его применять. По Республике смотрите указанный мною республиканский Закон.

Елена Соловкина
Юрист

Здравствуйте!

Подробную информацию о налоговых льготах в конкретном регионе можно узнать, воспользовавшись информационным ресурсом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» раздела «Электронные услуги» официального сайта ФНС России.

Если вы резидент московского региона, то вам в помощь следующий перечень.

Не уплачивают транспортный налог следующие категории москвичей (ч. 1 ст. 4 Закона г. Москвы N 33):

1) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней;

2) ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны;

3) ветераны и инвалиды боевых действий;

4) инвалиды I и II групп;

5) бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

6) один из родителей (усыновителей), опекун, попечитель ребенка-инвалида;

7) один из родителей (усыновителей) в многодетной семье;

8) лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и имеющие право на получение соответствующей социальной поддержки;

9) лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;

10) лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;

11) один из опекунов инвалида с детства, признанного судом недееспособным.

Указанные лица имеют право не уплачивать транспортный налог лишь с одного ТС с мощностью двигателя до 200 л. с. (до 147,1 кВт), которое зарегистрировано на них. При этом ограничение по мощности двигателя автомобиля не распространяется на родителей (усыновителей) в многодетной семье (ч. 1, 5 ст. 4 Закона г. Москвы N 33).

Также освобождаются от уплаты транспортного налога физлица в отношении одного зарегистрированного на них легкового автомобиля с мощностью двигателя до 70 л. с. (до 51,49 кВт) включительно (п. 9 ч. 1 ст. 4 Закона г. Москвы N 33).

Освобождение от уплаты транспортного налога не распространяется на водные, воздушные транспортные средства, снегоходы и мотосани (ч. 3 ст. 4 Закона г. Москвы N 33).

Примечание. Лицо, относящееся одновременно к нескольким категориям льготников, может получить льготу только по одному основанию, а значит, только по одному ТС. При этом, если в семье воспитываются два ребенка-инвалида или ребенок-инвалид имеется в многодетной семье, оба родителя освобождаются от уплаты транспортного налога в отношении зарегистрированного на каждого из них ТС (ч. 2 ст. 4 Закона г. Москвы N 33; Письма Департамента финансов г. Москвы от 13.12.2013 N 90-01-06-137/13 и N 90-01-06-136/13).