Вопрос о переносе основного оплачиваемого отпуска

Добрый день. Может ли работодатель отказать в переносе начала ежегодного основного оплачиваемого отпуска если у нас в семье родился ребенок в мае 2017? По плану отпусков мой отпуск должен был начаться в августе, но по семейным обстоятельствам, мне удобнее выйти в отпуск в сентябре. Заявление на отпуск на август уже было написано и издан приказ.

Уточнение от клиента

Могу ли я сослаться на ст 123 ТК РФ п. 4 "... По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя." ? И будет ли отказ работодателя правомерным?

, Виктор, г. Москва
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Виктор!

К сожалению работодатель вправе отказать Вам в переносе ежегодного оплачиваемого отпуска.

В соответствии со ст. 124 ТК РФ,

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

— временной нетрудоспособности работника;
— исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

— в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Работодатель обязан предоставить Вам ежегодный оплачиваемый отпуск согласно графику отпусков, утверждаемому в конце предыдущего года.

Трудовым кодексом (статья 128) предусмотрено обязательное предоставление отпуска без сохранения заработной платы при рождении ребенка продолжительностью 5 дней. Такой отпуск представляется без внесения изменений в утвержденный график отпусков.

Все остальные изменения в график отпусков вносятся только при наличии согласия работодателя, а также наличии фактической возможности предоставить отпуск вне графика.

Так что отказать Вам работодатель имеет полное право.

С учетом того, что

Заявление на отпуск на август уже было написано и издан приказ.

отказ работодателя абсолютно правомерен. Вашему мужу необходимо было еще в мае обратиться к работодателю с заявлением о переносе отпуска в рамках ч.4 ст. 123 ТК РФ.

Виктор
Клиент, г. Москва

А законодательно установлены сроки подачи заявления о переносе отпуска?

Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Виктор! Оплачиваемый отпуск предоставляется  вне утвержденного графика только по усмотрению  работодателя. Подача Вами  заявления о переносе даты начала ежегодного отпуска не влечет за собой обязанности работодателя по предоставлению отпуска в удобное Вам время. Если же работник уходит в отпуск, не получив одобрения работодателя, это может быть расценено последним как прогул. Следует отметить, что суд в таких спорах встает на сторону работодателя. Работодатель вправе  пойти Вам навстречу, внеся  изменения в ранее изданный приказ.

У работодателя есть обязанность информировать работника о дате ухода в отпуск не менее чем за две недели (ч. 3 ст. 123 ТК РФ).