Сертификация мебели для детей

ИП Производит и продаёт через интернет-магазин мебель для детей возрастом от 3 до 12 лет. (столы, стулья, кроватки)

1. Подлежит ли такая мебель обязательной сертификации?

2. если да, то какие последствия за такую деятельность без сертификатов на мебель?

3. Если такая мебель продаётся в разобранном виде, для самостоятельной сборки(т.е. полуфабрикатом), то тоже нужно сертифицировать?

4. Где посмотреть требования к такой мебели?

Уточнение от клиента

Всем огромное спасибо, не ожидал такой активной помощи.

Маленькое уточнение.

В статьях 14.4 и 14.43 речь идёт о несоответствии, а не об отсутствии сертификациии.

Равны ли эти понятия в данном случае.

Я имею ввиду:

Продаю мебель полностью соответствующую техрегламенту, но не сертифицировал её в установленном порядке. Всё равно статьи применимы?

Есть ли вероятность в суде доказать что мебель соответствует?

Ещё по 14.45 - ИП рассмативается как юрлицо?

, Дмитрий, г. Кострома
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Да, подлежит:

Принят Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 15 июня 2012 года N 32

ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗ АТР ТС 025/2012О безопасности мебельной продукции

Статья 6. Оценка (подтверждение) соответствия

2. Мебель бытовая и мебель для общественных помещений, перечень которой содержится в Приложении 1 настоящего Технического регламента, подлежит декларированию соответствия по схемам, предусмотренным в Приложении 5 настоящего Технического регламента, за исключением мебели детской, мебели для учебных заведений, мебели для дошкольных учреждений, которая подлежит обязательной сертификации соответствия по схемам, предусмотренным в Приложении 4 настоящего Технического регламента.

Ответственность:

Статья 14.4 КоАП РФ Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований

1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от семи тысяч до пятнадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.

КоАП РФ, Статья 14.43. Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов

1. Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, за исключением случаев, предусмотренных статьями 6.319.410.310.610.8частью 2 статьи 11.21статьями 14.3714.4414.4614.46.120.4 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

3. Если такая мебель продаётся в разобранном виде, для самостоятельной сборки(т.е. полуфабрикатом), то тоже нужно сертифицировать?

Дмитрий

Да, все равно.

4. Где посмотреть требования к такой мебели?

Дмитрий

В том же самом приведенном выше регламенте - http://docs.cntd.ru/document/9...

Дмитрий
Клиент, г. Кострома

Скажите, правильно ли я понимаю, что в данном случае 2 статьи: изготовление и реализация? 14.4 и 14.43, штрафы плюсуются?

Дмитрий

Да, плюсуются.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Дмитрий, здравствуйте. Согласно Технического регламента ТС ТР ТС 025/2012 «О безопасности мебельной продукции» данный НПА распространяет свое действие на:

Мебель детская (столы, стулья, кровати, манежи, ящики для игрушек, кресла, диваны, шкафы, тумбы, табуреты, скамьи, матрацы, диван-кровати и другие изделия)

Сертифицировать обязательно, согласно указанному документу, а именно п. 5.2:

5.3. Идентификацию мебельной продукции, на которую распространяется действие настоящего технического регламента, осуществляют путем сравнения наименования и назначения изделия мебели, указанного изготовителем в маркировке (этикетке, ярлыке), с наименованием и обозначением, указанным в сертификате соответствия или в декларации о соответствии и, при необходимости, в техническом описании изделия, набора, гарнитура мебели. В качестве описаний могут быть использованы: межгосударственные стандарты на функциональные размеры, термины и определения; конструкторская и эксплуатационная документация; договоры поставки (контракты, соглашения); технические описания, разработанные изготовителем; каталоги, буклеты и проспекты.

При этом, если мебель разобрана, то должно быть указано:

6.2. Мебельная продукция, поставляемая в разобранном виде, должна собираться в соответствии с приложенной изготовителем инструкцией по сборке, включающей комплектовочную ведомость и схему монтажа

3. Если такая мебель продаётся в разобранном виде, для самостоятельной сборки(т.е. полуфабрикатом), то тоже нужно сертифицировать?

Дмитрий

да, нужно

Скажите, правильно ли я понимаю, что в данном случае 2 статьи: изготовление и реализация? 14.4 и 14.43, штрафы плюсуются?

Дмитрий

да, плюсуются.

А 14.45. Это что и почему она может приплюсоваться?

Дмитрий

Ст. 14.45 КоАП РФ:

Реализация продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, без указания в сопроводительной документации сведений о сертификате соответствия или декларации о соответствии — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Поскольку составы разные и есть нарушения указанных статей, ст. 4.4 КоАП РФ:

1. При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.
2. При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий! Здравствуйте! Да, здесь надо смотреть решение Совета Евразийской экономической комиссии от 15.06.2012 N 32 «О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности мебельной продукции“ (вместе с „ТР ТС 025/2012. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности мебельной продукции“), при этом (Приложение №1)

Приложение 1
к техническому регламенту
Таможенного союза „О безопасности
мебельной продукции“

ПЕРЕЧЕНЬ
МЕБЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРОЙ УСТАНАВЛИВАЮТСЯ
ТРЕБОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА
»О БЕЗОПАСНОСТИ МЕБЕЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ"

п/п

Наименование продукции

1.

МЕБЕЛЬ БЫТОВАЯ И ДЛЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ЭКСПЛУАТАЦИОННОМУ НАЗНАЧЕНИЮ

1.1.

Мебель лабораторная, за исключением мебели медицинской лабораторной

1.2.

Мебель для учебных заведений

1.3.

Мебель для дошкольных учреждений

1.4.

Мебель для предприятий торговли, общественного питания и бытового обслуживания

1.5.

Мебель для гостиниц, здравниц и общежитий

1.6.

Мебель для театрально-зрелищных предприятий и учреждений культуры

1.7.

Мебель для административных помещений

1.8.

Мебель для вокзалов, финансовых учреждений и предприятий связи

1.9.

Мебель для книготорговых помещений (стеллажи, полки, шкафы, столы)

1.10.

Мебель для судовых помещений (кают, кают-компаний, ходового мостика, центрального поста управления, помещений для отдыха, столовой, амбулатории)

2.

МЕБЕЛЬ БЫТОВАЯ И ДЛЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ПО ФУНКЦИОНАЛЬНОМУ НАЗНАЧЕНИЮ

2.1.

Столы (обеденные, письменные, туалетные, журнальные, компьютерные, столы для теле-, радио, видеоаппаратуры, для телефонов, для террас и прихожих и другие изделия)

2.2.

Стулья, кресла, банкетки, табуреты, скамьи, пуфы, диваны, кушетки, тахты, кресла-кровати, диван-кровати

2.3.

Кровати

2.4.

Матрацы

2.5.

Шкафы, тумбы, стеллажи, секретеры, комоды, трюмо, трельяжи и прочие изделия (сундуки, этажерки, ширмы, подставки, вешалки, ящики, полки и другие изделия)

2.6.

Мебель детская (столы, стулья, кровати, манежи, ящики для игрушек, кресла, диваны, шкафы, тумбы, табуреты, скамьи, матрацы, диван-кровати и другие изделия)

Соответствующие требования по изготовлению (химические и т.п.) все в указанном документе.

Согласно п.1 ч.6  «ТР ТС 025/2012. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности мебельной продукции»

Оценка (подтверждение) соответствия мебельной продукции требованиям настоящего технического регламента и других технических регламентов Таможенного союза, действие которых на нее распространяется, проводится в форме подтверждения соответствия (сертификации или декларирования соответствия) и в форме государственного контроля (надзора).

Касательно ответственности за неисполнение указанных требований: начиная от гражданско- правовой, заканчивая административной (в т.ч. за нарушение в сфере защиты прав потребителей)

Уважаемый Дмитрий! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег, да и к Вашим уточнениям:

да, это разные составы АП

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

мебель для детей возрастом от 3 до 12 лет. (столы, стулья, кроватки) 1. Подлежит ли такая мебель обязательной сертификации?

Дмитрий

Здравствуйте

именно детская если то да- надо сертифицировать

Статья 6. ОЦЕНКА (ПОДТВЕРЖДЕНИЕ) СООТВЕТСТВИЯ

1. Оценка (подтверждение) соответствия мебельной продукции требованиям настоящего технического регламента и других технических регламентов Таможенного союза, действие которых на нее распространяется, проводится в форме подтверждения соответствия (сертификации или декларирования соответствия) и в форме государственного контроля (надзора).
2. Мебель бытовая и мебель для общественных помещений, перечень которой содержится в Приложении 1 настоящего Технического регламента, подлежит декларированию соответствия по схемам, предусмотренным в Приложении 5 настоящего Технического регламента, за исключением мебели детской, мебели для учебных заведений, мебели для дошкольных учреждений, которая подлежит обязательной сертификации соответствия по схемам, предусмотренным в Приложении 4 настоящего Технического регламента.

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 15.06.2012 N 32
«О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности мебельной продукции“
(вместе с „ТР ТС 025/2012. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности мебельной продукции“)

2. если да, то какие последствия за такую деятельность без сертификатов на мебель?

Дмитрий

ст 14.43 и ст 14.45 коап

штрафы там большие, возможно даже конфискация товара

3. Если такая мебель продаётся в разобранном виде, для самостоятельной сборки(т.е. полуфабрикатом), то тоже нужно сертифицировать?

Дмитрий

конечно

товар то тот же самый

сборка ничего не меняет

4. Где посмотреть требования к такой мебели?

Дмитрий

указанный технический регламент 025

14.4 и 14.43 это разные нарушения и да — плюсуются. Может и 14.45 быть  нсли документов вообще нет.

Дмитрий
Клиент, г. Кострома

А 14.45. Это что и почему она может приплюсоваться?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Подлежит ли такая мебель обязательной сертификации?

Дмитрий

Указанная мебель  подлежит обязательной сертификации.

Однако Вам стоит приянть во внимание

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 15.06.2012 N 32
«О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности мебельной продукции“

1. Оценка (подтверждение) соответствия мебельной продукции требованиям настоящего технического регламента и других технических регламентов Таможенного союза, действие которых на нее распространяется, проводится в форме подтверждения соответствия (сертификации или декларирования соответствия) и в форме государственного контроля (надзора).

2.Мебель бытовая и мебель для общественных помещений, перечень которой содержится в Приложении 1 настоящего Технического регламента, подлежит декларированию соответствия по схемам, предусмотренным в Приложении 5 настоящего Технического регламента, за исключением мебели детской, мебели для учебных заведений, мебели для дошкольных учреждений, которая подлежит обязательной сертификации соответствия по схемам, предусмотренным в Приложении 4 настоящего Технического регламента.

В приложении 1 к техническому регламенту указана

       Мебель для учебных заведений
       Мебель для дошкольных учреждений
       Мебель детская (столы, стулья, кровати,
       манежи, ящики для игрушек, кресла, диваны,
       шкафы, тумбы, табуреты, скамьи, матрацы
       диван-кровати и другие изделия)

Таким образом, производство данной мебели подлежит сертификации.

2. если да, то какие последствия за такую деятельность без сертификатов на мебель?

Дмитрий

по ст. 14.43 КоАП РФ

1. Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований технических регламентов или подлежащих применению до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов обязательных требований к продукции либо к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации либо выпуск в обращение продукции, не соответствующей таким требованиям, за исключением случаев, предусмотренных статьями 6.31, 9.4, 10.3, 10.6, 10.8, частью 2 статьи 11.21, статьями 14.37, 14.44, 14.46, 14.46.1, 20.4 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

3. Если такая мебель продаётся в разобранном виде, для самостоятельной сборки(т.е. полуфабрикатом), то тоже нужно сертифицировать?

Дмитрий

Для целей ее сертификации не имеет значения в каком виде она изготавливается.

равильно ли я понимаю, что в данном случае 2 статьи: изготовление и реализация? 14.4 и 14.43, штрафы плюсуются?

Дмитрий

Это самостоятельные меры ответственности по каждом из правонарушений, поэтому взыскание штрафа будет осуществляться по каждой из них.

А 14.45. Это что и почему она может приплюсоваться?

Дмитрий

Реализация продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, без указания в сопроводительной документации сведений о сертификате соответствия или декларации о соответствии — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Если при ее реализации в сопроводительных документах Вами не сделано указание на сертификат или не приложена его копия.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

1. Подлежит ли такая мебель обязательной сертификации?

Дмитрий

Да, подлежит.

Сертификация детской мебели  проводится в соответствии с требованиям ТР ТС 025/2012 (О безопасности мебельной продукции), вступившим в силу с 1 июля 2014 г.

http://www.gost.ru/wps/portal/...

2. если да, то какие последствия за такую деятельность без сертификатов на мебель?

Дмитрий

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)КоАП РФ,

Статья 14.45. Нарушение порядка реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия

(введена Федеральным законом от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

Реализация продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, без указания в сопроводительной документации сведений о сертификате соответствия или декларации о соответствии — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

3. Если такая мебель продаётся в разобранном виде, для самостоятельной сборки(т.е. полуфабрикатом), то тоже нужно сертифицировать?

Дмитрий

Нужно

4. Где посмотреть требования к такой мебели?

Дмитрий

http://www.gost.ru/wps/portal/...

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Не уверен, но помоему мебели именно для детей относится к детским товарам и ее не исключели

Дмитрий

Да, коллеги правы в данном случае, прошу прощения что ввел в заблуждение

Скажите, правильно ли я понимаю, что в данном случае 2 статьи: изготовление и реализация? 14.4 и 14.43, штрафы плюсуются?

Дмитрий

В данном случае при назначении наказания будет применяться ст. 4.4 КоАП

2. При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодексаи рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.
3. В случае, предусмотренном частью 2 настоящей статьи, административное наказание назначается:
1) в пределах санкции, не предусматривающей назначение административного наказания в виде предупреждения, если одной из указанных санкций предусматривается назначение административного наказания в виде предупреждения;
2) в пределах санкции, при применении которой может быть назначен наибольший административный штраф в денежном выражении, если указанными санкциями предусматривается назначение административного наказания в виде административного штрафа.
т.е. по более строгой из двух статей штраф 30 тыс. на ИП. НО, в данном случае рассмотрение дел по 14.4 и по 14.43 не подведомственно одному и тому же органу

ст. 23.81 КоАП

1. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения, его территориальные органы рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.28, частями 1, 2 и 3 статьи 6.29, статьями 6.30, 6.32, 14.4.2, частями 1 и 2 статьи 14.43, статьями 14.44, 14.46, частями 1 — 4 статьи 14.46.2, частью 5 статьи 19.4, частью 21 статьи 19.5, статьей 19.7.8 настоящего Кодекса.

 поэтому в данном случае привлечение к адм.ответственности может быть и по ст. 14.4 и по ст. 14.43