Как забрать у работодателя зарплату, если предъявляют прогулы?

Мне не хотят отдовать зп. Обьясняют меня лешили за то что я не был на работе две смены . Я в это время был в больнице .

, павел, г. Санкт-Петербург
Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Здравствуйте Павел! Вы предоставили работодателю больничный лист?

Светлана Алексеева
Юрист

Вы можете попросить приказ о лишении Вас зарплаты. Если его нет, или он есть  напишите жалобу на имя руководителя, или сразу можно подать жалобу в инспекцию по труду, или в прокуратуру или в суд. Но вы должны знать: что в отношении вас нет приказа о применении к вам мер дисциплинарного характера.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел.

Мне не хотят отдовать зп. Обьясняют меня лешили за то что я не был на работе две смены. Я в это время был в больнице .

Работодатель предоставляет вам документы , подтверждающие правомерность установления в отношении вас дисциплинарного взыскания? Вы в свою очередь предоставили документы, подтверждающие, что находились в больнице?

Отмечу, что у работодателя должны быть документы, и более того он должен соблюсти процедуру привлечения к дисциплинарной ответственности. Вас обязаны ознакомить с приказом о применении дисциплинарного взыскания.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней работник не предоставил указанное объяснение, работодатель составляет соответствующий акт. При этом непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания (ч. 1 ст. 193 ТК РФ).
На основании представленного объяснения работника или акта о непредоставлении объяснений работодатель издает приказ о применении дисциплинарного взыскания и объявляет его работнику под подпись в течение трех рабочих дней со дня его издания не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под подпись, работодатель составляет соответствующий акт (ч. 6 ст. 193 ТК РФ).
Согласно ч. 7 ст. 193 ТК РФ работник имеет право обжалования дисциплинарного взыскания в Государственную инспекцию труда и (или) в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров (ч. 7 ст. 193 ТК РФ).

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна