Какой порядок возврата денег за капитальный ремонт?

Доброе утро! Моя бабушка в возрасте 87 лет платила за капитальный ремонт дома начиная с 2014 и заканчивая 2016 годом. Жилье у нас не приватизировано, жилье по найму. Позже узнали, что должно было платить государство, а управ компания неправильно предоставила данные. Мы можем вернуть деньги?

, Тамара, г. Москва
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Тамара, доброе утро. Вы абсолютно правы. Жилищный кодекс РФ, в соответствии со ст. 169 обязывает оплачивать взносы на капитальный ремонт общего имущества МКД только собственников жилых помещений. Лица, проживающие в таких домах на основании договоров социального найма не являются плательщиками данных взносов. Вам необходимо собрать все справки об оплате этих взносов, документы, подтверждающие социальный найм помещения и обратиться с заявлением о возврате к оператору, собирающему данные взносы. В случае письменного отказа вы вправе взыскать эти средства через суд.