Каким образом и через какие ведомства привлечь по статье мошейничество?

в ноябре 2016 года, Уварова Т.Г. предложила мне и моей супруге (ее дочери) приобрести дачный участок, находящийся в ССТ «Дунай» во Всеволожском районе Ленинградской области за 150000 рублей. Учитывая, что у нее знакомый председатель этого садоводческого товарищества,я согласился передать ей деньги в размере 150 000 рублей для приобретения этого земельного участка.

Деньги были сняты с банковского счета и мною переданы лично в руки Татьяне Геннадьевне утром перед нашей с ней поездкой на встречу с председателем.

Уварова Т.Г. убедила меня, что дачный участок будет оформлен на мою жену (ее дочь).

После, до августа 2017 года, мы неоднократно обсуждали с Уваровой Т.Г. лично и с председателем ССТ «Дунай» по телефону процесс оформления документов и приватизации участка.

Позднее, отношения с Уваровой Т.Г. испортились и до настоящего момента Уварова Т.Г. денежные средства мне не вернула и право собственности на приобретенный земельный участок, расположенный в ССТ «Дунай» за счет моих денежных средств оформила на свою старшую дочь Куд С.П.

Факт передачи денежных средств, в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек, подтверждается ее согласием вернуть сумму в размере 150 000(сто пятьдесят тысяч) рублей путем направления смс сообщения с номера Уваровой Т.Г. на мой номер.

Таким образом, Уварова Т.Г., умышленно, введя меня в заблуждение, обманным способом завладела принадлежащими мне денежными средствами в размере 150 000 рублей

Имеется 1.распечатка от мобильного оператора

2.выписка из банка о снятии этой суммы

3.смс сообщения о сроках возврата денег

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

 Сергей, здравствуйте. Подавайте в полицию по факту мошенничества. Ст. 159 УК РФ:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Приложите документы, указанные Вами. Полиция проведет проверку и вынесет решение.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. В полицию, конечно, обратиться стоит. Но представляется, что полиция откажет в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на то, что Вы добровольно передали деньги данному лицу и придется обжаловать указанный отказ (возможно, что обжаловать придется не один раз). В результате Вам придется обращаться в суд для взыскания неосновательного обогащения данного лица (ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации)

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Доброе утро,  Сергей.  В данном случае усматриваются признаки преступления,  предусмотренного ч.  2 ст.  159 УК РФ — мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.  В соответствии со ст.  151 УПК РФ проведение проверок и расследование уголовных дел о таких преступления относится к компетенции следователей органов внутренних дел.  В связи с этим Вам необходимо обратиться в отдел полиции по месту передачи Вами денег с заявлением о привлечении к уголовной ответственности.  Заявление пишется в простой форме на имя начальника отдела полиции,  излагается суть происшедшего. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности по ст.  306 УК РФ за заведомо ложный Донос. Также Вы можете подать заявление по почте или электронной почте. Срок проверки от 3 до 10 суток. По результатам будет принято решение о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении.  В случае несогласие с принятым решением, Вы вправе обжаловать его.  Добивайтесь возбуждения уголовного дела.  Удачи Вам.