1032 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1032 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Отключили домофон за отказ заключать договор обслуживания

Добрый день.

Много лет назад жильцы подъезда своими силами поставили домофон и какое-то время обслуживали его самостоятельно. В последний год домофон не работал и всех это устраивало.

Два месяца назад пришла сторонняя компания по обслуживанию домофонов с предложением, починить домофон и обслуживать его, при условии заключения с ними договора и ежемесячной абонентской платы.

Договор заключать я отказался, так как мне нет необходимости в домофоне.

Но с согласия большинства жильцов подъезда домофон все таки починили, старые ключи доступа работают и я имею доступ в подъезд.

Так как я не заключил договор и не плачу абонентскую плату, мне отключили трубку вызова и все мои посетители не имеют возможности вызвать квартиру и я соответственно не могу открыть им дверь. Чтобы запустить гостей, необходимо созвониться по телефону, потом спуститься и открыть дверь подъезда изнутри.

Если к примеру вызвать скорую, то она не сможет попасть в квартиру.

Правомерны ли действия компании в данном случае?

Что можно сделать в этой ситуации, чтобы включили функцию вызова и отпирания двери из квартиры?

Спасибо.

23 Августа 2017, 04:18, вопрос №1731724
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роман
6160
ответов
1999
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. в вашем случае — заключить договор, либо нанять организацию стороннюю и поставить трубку самостоятельно.

ГК РФ Статья 702. Договор подряда

 
Позиции высших судов по ст. 702 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 702 ГК РФ

 
1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

23 Августа 2017, 04:24
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент

Трубка есть. Есть полностью все оборудование, потому что ранее все устанавливали сами.

Отключили в настройках домофона возможность вызова.

Т.е. после наладки все работало, но так как не заключили договор, функцию вызова и возможность открывать дверь дистанционно отключили.

Договор я заключать не планирую, оплату за обслуживание берет не ЖКХ, а сторонняя компания.

23 Августа 2017, 05:31
Юрист - Рамиль
360
ответов
116
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, домофон — это общее имущество собственников многоквартирного дома. Решения по вопросам содержания общего имущества в соответствии с Жилищным кодексом РФ принимается общим собранием собственников всего многоквартирного дома, а не подъезда. Ввиду этого решения собственников только одного подъезда юридически не имеет силу. 

Если все-таки на общем собрании будет принято решение об установке домофона в Вашем подъезде, то Вы обязаны подчиниться. Решения общего собрания обязательны для всех собственников многоквартирного дома. 

23 Августа 2017, 06:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.