Регистрация товарного знака для приложения

Здравствуйте!

Мы с друзьями занимаемся программированием и написанием приложений для смартфонов в свободное от основной работы время. Недавно сделали приложение которое позволяет бронировать и покупать билеты на различный транспорт, как aviasales например. Но в нем есть ряд преимуществ. Приложение не только для российского рынка, но и для международного.

Как нужно оформить наше дело с правовой точки зрения?

Уточнение от клиента

Помимо регистрации ПО для ЭВМ, что ещё нужно зарегистрировать, чтобы законно получать доход.

ООО, ИП, Торговый знак?

, Евгений, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, вы можете ее оформить как программу для ЭВМ. Приложение  в данном случае именно так и должно оформляться

ГК РФ Статья 1261. Программы для ЭВМ

Авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

ГК РФ Статья 1262. Государственная регистрация программ для ЭВМ и баз данных

1. Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
Программы для ЭВМ и базы данных, в которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну, государственной регистрации не подлежат. Лицо, подавшее заявку на государственную регистрацию (заявитель), несет ответственность за разглашение сведений о программах для ЭВМ и базах данных, в которых содержатся сведения, составляющие государственную тайну, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Заявка на государственную регистрацию программы для ЭВМ или базы данных (заявка на регистрацию) должна относиться к одной программе для ЭВМ или к одной базе данных.
Заявка на регистрацию должна содержать:
заявление о государственной регистрации программы для ЭВМ или базы данных с указанием правообладателя, а также автора, если он не отказался быть упомянутым в качестве такового, и места жительства или места нахождения каждого из них;
депонируемые материалы, идентифицирующие программу для ЭВМ или базу данных, включая реферат;
абзац утратил силу с 1 октября 2014 года. — Федеральный закон от 12.03.2014 N 35-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Правила оформления заявки на регистрацию устанавливает федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий нормативно-правовое регулирование в сфере интеллектуальной собственности.
3. На основании заявки на регистрацию федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности проверяет наличие необходимых документов и материалов, их соответствие требованиям, предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи. При положительном результате проверки указанный федеральный орган вносит программу для ЭВМ или базу данных соответственно в Реестр программ для ЭВМ и в Реестр баз данных, выдает заявителю свидетельство о государственной регистрации и публикует сведения о зарегистрированных программе для ЭВМ или базе данных в официальном бюллетене этого органа.
По запросу указанного федерального органа либо по собственной инициативе автор или иной правообладатель вправе до момента государственной регистрации программы для ЭВМ или базы данных дополнять, уточнять и исправлять документы и материалы, содержащиеся в заявке на регистрацию.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Порядок государственной регистрации программ для ЭВМ и баз данных, формы свидетельств о государственной регистрации, переченьуказываемых в них сведений и перечень сведений, публикуемых в официальном бюллетене федерального органа исполнительной власти по интеллектуальной собственности, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере интеллектуальной собственности.
5. Переход исключительного права на зарегистрированные программу для ЭВМ или базу данных к другому лицу по договору или без договора подлежит государственной регистрации в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.
(п. 5 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5.1. По заявлению правообладателя федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности вносит изменения, относящиеся к сведениям о правообладателе и (или) об авторе программы для ЭВМ или базы данных, в том числе к наименованию или имени правообладателя, его месту нахождения или месту жительства, имени автора, адресу для переписки, а также изменения, связанные с исправлением очевидных и технических ошибок, в Реестр программ для ЭВМ или Реестр баз данных и свидетельство о государственной регистрации.
Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности может вносить изменения в Реестр программ для ЭВМ или Реестр баз данных для исправления очевидных и технических ошибок по собственной инициативе или по просьбе любого лица, предварительно уведомив об этом правообладателя.
Федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности публикует в официальном бюллетене сведения об изменениях записей в Реестре программ для ЭВМ или Реестре баз данных.
(п. 5.1 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

6. Сведения, внесенные в Реестр программ для ЭВМ или в Реестр баз данных, считаются достоверными, поскольку не доказано иное. Ответственность за достоверность предоставленных для государственной регистрации сведений несет заявитель.

Можете ознакомиться со следующими законодательными актами, там все подробно прописано.

Приказ Минэкономразвития России от 05.04.2016 N 211 (ред. от 10.10.2016) «Об утверждении Правил оформления заявки на государственную регистрацию программы для электронных вычислительных машин или базы данных, Правил составления документов, являющихся основанием для осуществления юридически значимых действий по государственной регистрации программы для электронных вычислительных машин или базы данных, и их форм, Порядка государственной регистрации программы для электронных вычислительных машин и базы данных, Перечня сведений о зарегистрированной программе для электронных вычислительных машин или базе данных, публикуемых в официальном бюллетене Федеральной службы по интеллектуальной собственности, Перечня сведений, указываемых в свидетельстве о государственной регистрации программы для электронных вычислительных машин или базы данных, формы свидетельства о государственной регистрации программы для электронных вычислительных машин, формы свидетельства о государственной регистрации базы данных» (Зарегистрировано в Минюсте России 05.07.2016 N 42758)

Помимо регистрации ПО для ЭВМ, что ещё нужно зарегистрировать, чтобы законно получать доход.

ООО, ИП, Торговый знак?

Вы зарегистрируете ее как программу для ЭВМ, создавайте ООО или ИП  и от имени ООО или ИП  сможете ее продавать.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Евгений!

Помимо регистрации ПО для ЭВМ, что ещё нужно зарегистрировать, чтобы законно получать доход. ООО, ИП, Торговый знак?

Евгений

Если Вы планируете продавать только лицензии на написанные Вами программы, то ИП/ООО можно не регистрировать, а просто платить 13% с доходов от продажи лицензий.

Что касается товарного знака (знака обслуживания), то эта регистрация не связана с законностью получения дохода, а нужна только для того, чтобы зарегистрировать свои права на конкретный знак, чтобы нарушители не смогли незаконно использовать Ваш товарный знак (знак обслуживания). Физическое лицо не может зарегистрировать товарный знак (знак обслуживания), это может сделать только ООО или ИП:

Статья 1477 ГК РФ. Товарный знак и знак обслуживания

1. На товарный знак, то есть на обозначение, служащее для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак (статья 1481).
2. Правила настоящего Кодекса о товарных знаках соответственно применяются к знакам обслуживания, то есть к обозначениям, служащим для индивидуализации выполняемых юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями работ или оказываемых ими услуг.

Можно вместо товарного знака (знака обслуживания) использовать коммерческое обозначение, которое не требует обязательной регистрации, но которое также подлежит правовой охране. Коммерческое обозначение используют тоже только ИП или юр.лица (а не физ.лица):

Статья 1538. Коммерческое обозначение

1. Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.
2. Коммерческое обозначение может использоваться правообладателем для индивидуализации одного или нескольких предприятий. Для индивидуализации одного предприятия не могут одновременно использоваться два и более коммерческих обозначения.

Что касается налогов, то можно, как вариант, зарегистрировать ООО, перейти на упрощенную систему налогообложения и платить, например, только  6% от доходов (а не 13%, как физ.лицо).

С Уважением,
Олег Рябинин.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Недавно сделали приложение которое позволяет бронировать и покупать билеты на различный транспорт, как aviasales например. Но в нем есть ряд преимуществ. Приложение не только для российского рынка, но и для международного.

Евгений

Вы создали произведение. Вы и Ваши друзья — соавторы. Программа для ЭВМ (или компьютерная программа) — это вид произведения. Для возникновения авторских прав на неё не требуется соблюдения каких-либо формальностей.

Помимо регистрации ПО для ЭВМ,

Евгений

Регистрация ПО — дело добровольное и в принципе не особо нужное. Хотя коллеги и советуют Вам это сделать, на мой взгляд, практической выгоды от этого никакой не будет. С учётом того, что ПО постоянно развивается, регистрировать каждую версию муторно и накладно. Да и неудобно совершенно.

коммерческое обозначение, которое не требует обязательной регистрации, но которое также подлежит правовой охране.

Рябинин Олег

Тут коллега неправ, ибо коммерческое обозначение индивидуализирует предприятие, но никак не ПО, ни тем более — субъектов.

Торговый знак?

Евгений

Товарный знак тут совершенно не подходит, ибо он индивидуализирует вещи (товары), но никак не ПО.

Потом, нужно обратить внимание на следующее. Вы пишите, что:

Но в нем есть ряд преимуществ.

Какие это преимущества? Дело в том, что «идеи» охраняемыми объектами не являются. Охраняется всегда конкретная программа, именно конкретный программный код.

В итоге, выводы такие:

  1. Регистрировать ПО нет необходимости;
  2. Создавать ИП, ООО — аналогично. Использование своих произведений путем предоставления прав третьим лицам не является предпринимательской деятельностью.

Размещаете ПО в Play Market-е, AppStore, и всё. А налог — НДФЛ с доходов по ставке 13%, как и писали коллеги.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений! Считаю необходимым внести некоторые дополнения и пояснения, без претензии на гонорар.

Помимо регистрации ПО для ЭВМ, что ещё нужно зарегистрировать, чтобы законно получать доход.

Евгений

Вот как раз регистрировать приложение не нужно! Регистрация  ПО не является обязательной. Согласно статьи 1262 ГК РФ,

1. Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Приложение  в данном случае именно так и должно оформляться

Исаев Роман

Нет, не должно. Правообладатель может зарегистрировать в Роспатенте мобильное приложение как программу для ЭВМ. МОЖЕТ, но не обязан.

Программа для ЭВМ охраняется законом так же, как литературное произведение (статья 1259 ГК РФ):

К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

Созданное мобильное приложение принадлежит Вам с друзьями совместно (коллега Игорь Юрлов это уже упомянул, статья 1258 ГК РФ):

1. Граждане, создавшие произведение совместным творческим трудом, признаются соавторами независимо от того, образует ли такое произведение неразрывное целое или состоит из частей, каждая из которых имеет самостоятельное значение.
2. Произведение, созданное в соавторстве, используется соавторами совместно, если соглашением между ними не предусмотрено иное. В случае, когда такое произведение образует неразрывное целое, ни один из соавторов не вправе без достаточных оснований запретить использование такого произведения.
Часть произведения, использование которой возможно независимо от других частей, то есть часть, имеющая самостоятельное значение, может быть использована ее автором по своему усмотрению, если соглашением между соавторами не предусмотрено иное.
3. К отношениям соавторов, связанным с распределением доходов от использования произведения и с распоряжением исключительным правом на произведение, соответственно применяются правила пункта 3 статьи 1229 настоящего Кодекса.
4. Каждый из соавторов вправе самостоятельно принимать меры по защите своих прав, в том числе в случае, когда созданное соавторами произведение образует неразрывное целое.

Согласно статьи 1229 ГК РФ,

3. В случае, когда исключительное право на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации принадлежит нескольким лицам совместно, каждый из правообладателей может использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению, если настоящим Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное. Взаимоотношения лиц, которым исключительное право принадлежит совместно, определяются соглашением между ними.
Распоряжение исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации осуществляется правообладателями совместно, если настоящим Кодексом или соглашением между правообладателями не предусмотрено иное.
Доходы от совместного использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо от совместного распоряжения исключительным правом на такой результат или на такое средство распределяются между всеми правообладателями в равных долях, если соглашением между ними не предусмотрено иное.

Поэтому я все-таки рекомендовала бы Вам заключение соглашения между создателями приложения о порядке распределения прибыли от предоставления права использования ПО конечным пользователям. И, естественно, в целях уменьшения налогообложения, рекомендую все-таки зарегистрироваться в качестве ИП, либо создать ООО (с упрощенной системой налогообложения).

С уважением, Татьяна.