Что делать, если меня обвиняют в краже, которую я не совершал?

Уважаемые специалисты, Дело в том, что против меня заводится уголовное дело о краже, при этом я ничего не совершал.

На месте, где произошло преступление нашли мои отпечатки пальцев, что не удивительно т.к. я родственник обокраденного человека, который написал на меня заявление.

Могу ли я добиться полиграфа и могу ли я добиться записи разговора моего родственника со мной, где он говорит о том что деньги пропали еще до моего приезда?

Хотелось бы добавить то, что у меня условный срок, могли ли поэтому на меня повесить дело?

, Антон, г. Краснодар
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон.

Разумеется, сфальсифицированные уголовные дела имеют место, гарантии на сто процентов Вам никто не даст.

А если не фантазировать, то в Вашем случае, с доказательствами как-то бедновато.

Как Вы правильно заметили, наличие следов Ваших рук в квартире, которую Вы неоднократно легально посещали, и это подтверждается другими лицами, Ваше участие в краже никак не доказывает.

Наличие судимости, само по себе, без конкретных доказательств, во всяком случае, для суда решающего значения иметь не будет.

Однако, эта судимость может вызвать неподдельный интерес к Вашей персоне со стороны доблестных работников уголовного розыска. Однако, если не будете подписывать всякую ерунду вроде явки с повинной, ничего они Вам сделать не смогут.

Хотите полиграф — подайте ходатайство с просьбой о его прохождении.

Насчет записи разговора — как-то не очень понятно сформулировано. Если он уже записан — ходатайствуйте о приобщении записи, если нет — как же можно заставить родственника, чтобы он сознался?