Могу ли я узаконить служебную квартиру и приватизировать ее?

Я получила служебную квартиру,хотя должны были дать как матери одиночка,и еще я многодетная,дать вне очереди ордер на квартиру,но нахимичили дали договор служебного найма,тоесть пока я работаю есть жилье,перестану работать значит на улицу. Скажите могу ли я узаконить это жилье и приватизировать то есть сделать его в собственность??? С чего начать? Куда обратится?

, Татьяна, г. Комсомольск-на-Амуре
Станислав Ветер
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня. Закон это позволяет.

Снять с квартиры статус служебного жилья нужно для того, чтобы заключить в отношении этой квартиры договор социального найма и (или) в дальнейшем приватизировать ее.
Служебные жилые помещения — это жилые помещения специализированного жилищного фонда, в качестве которого используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Они предназначены для проживания граждан, состоящих в трудовых отношениях с органами государственной власти и местного самоуправления, государственными и муниципальными предприятиями и учреждениями или назначенных на выборную должность в органах государственной власти и местного самоуправления (п. 2 ч. 2 ст. 19, п. 1 ч. 1 ст. 92, ст. 93 ЖК РФ). Использовать жилое помещение в качестве служебного можно только после его отнесения к специализированному жилищному фонду.
К служебным жилым помещениям относятся отдельные квартиры (п. 5 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 N 42).
Чтобы снять с квартиры статус служебного жилья, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Удостоверьтесь в том, что ваша квартира относится к служебному жилью

Шаг 2. Удостоверьтесь в том, что с вами может быть заключен договор социального найма в отношении служебного помещения

Шаг 3. Обратитесь к собственнику квартиры для заключения с вами договора социального найма или договора приватизации квартиры

Шаг 4. Обратитесь в суд за защитой своих прав