1152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Страхование

Может ли сумма неустоек и пени быть больше страховой суммы?

вместе с полисом осаго навязали полис страховани жизни за 1200 рублей.вернул полис страховой .а деньги до сих пор не вернули .прошло пол года. помогите подсчитать сколько по закону может быть неустойка и пени.может ли быть сумма неустоек и пени быть больше страховой премии(которую не вернули)

22 Августа 2017, 20:53, вопрос №1731531 димандрий, г. Казань

Уточнение клиента

с момента возврата навязанного полиса прошло 160 дней

22 Августа 2017, 20:56
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Павел
333
ответа
114
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Размер: 1200р * 3% в день*(160-10 дней на удовлетворение требований)= 5400 рублей

Неустойка может быть любой, но суд может ограничить ее до разумных размеров по 333 ГК РФ

cт. 28 закона о защите прав потребителей

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размеретрех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

ст. 30 ЗоЗПП

За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

ст. 31 ЗоЗПП

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

22 Августа 2017, 21:06
q Отблагодарить
0 0
димандрий
клиент, г. Казань

тут ещё ситуация усугубляется тем что я купил этот ущерб по цессии. теперь сижу и думаю. что делать

22 Августа 2017, 21:21
333
ответа
114
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

тут ещё ситуация усугубляется тем что я купил этот ущерб по цессии. теперь сижу и думаю. что делать

димандрий

Не понимаю, что вы приобрели в порядке цессии?

22 Августа 2017, 22:06
димандрий
клиент, г. Казань

право требования этих 1200 рублей за навязанную страховку.или невозможно в порядке цессии передать этот убыток,?

22 Августа 2017, 23:19
333
ответа
114
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

право требования этих 1200 рублей за навязанную страховку.или невозможно в порядке цессии передать этот убыток,?

димандрий

Не вижу препятствий, это обязательство не связано с личностью

22 Августа 2017, 23:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.