Возможно ли получение компенсации за утрату здоровья

Добрый вечер! Я уволился из ОВД по заключению ВВК о полной негодности к службе подскажите положены мне выплаты или компенсации? Или только по получении инвалидности?

, Александр, г. Ставрополь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В силу ст. 43 ФЗ «О полиции»

5. При получении сотрудником полиции в связи с выполнением служебных обязанностей увечьяили иного повреждения здоровья, исключающих возможность дальнейшего прохождения службы в полиции, ему выплачивается единовременное пособие в размере двух миллионов рублей.

Действие указанной гарантии в силу части 2 статьи 56 данного Федерального закона распространяется на сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции.

Александр
Клиент, г. Ставрополь

А сотрудниками милиции? или сотрудниками чего?

Александр

Без ограничений — действие статьи распространяется на всех сотрудников органов внутренних дел.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы пишете:

 Я уволился из ОВД по заключению ВВК о полной негодности к службе подскажите положены мне выплаты или компенсации? Или только по получении инвалидности?

Если Ваша болезнь, послужившее основанием для увольнения, причинно связана со службой в органах внутренних дел, то Вам обязаны выплатить компенсацию. В случае установления инвалидности, Вам тогда обязаны будут выплачивать пенсию, соответствующую степени инвалидности. Если же болезнь не связана причинно со службой в ОВД, то никакой компенсации Вам платить не будут.

Александр
Клиент, г. Ставрополь

Конечно причиной увольнения послужило заключение ВВК о негодности по категории Д

Уточнение клиента

Конечно причиной увольнения послужило заключение ВВК о негодности по категории Д

Нужна причинная связь с работой полиции и Вашей болезнью.