8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение бременной

Я устроилась в организацию (ЗАО) по ТК РФ с испытательным сроком 3 месяца что прописано в договоре. договор есть на руках мой экземпляр внесена запись в трудовую.спустя неделю узнаю что беременна могут ли меня уволить а если нет то каковы будут декретные выплаты (оклад 16000+ премия) стажа нет (после института) проработаю максимум 5 месяцев

, Кристина, г. Орел
Наталия Батурина
Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Кристина!

Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Кристина, то есть, после родов работодатель вправе расторгнуть с Вами срочный трудовой договор, но на время отпуска по беременности и родам за Вами сохраняется Ваше рабочее место и средний заработно, согласно которому Вам будут начислять пособие по беременности и родам.

Женщине, имеющей стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Согласно Федеральному закону от 03.12.2012 N 232-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона „О минимальном размере оплаты труда“, внесены изменения в статью 1 Федерального закона от 19 июня 2000 года N 82-ФЗ „О минимальном размере оплаты труда“: статья 1.  Установить минимальный размер оплаты труда с 1 января 2013 года в сумме 5 205
рублей в месяц.

Таким образом, с 1 января 2013 года минимальный размер оплаты труда = 5205 рублей в месяц.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Я директор и единственный учредитель ООО, организация принудительно ликвидировала ФНС, как мне оформить свое увольнение?
Я директор и единственный учредитель ООО, организация принудительно ликвидировала ФНС, как мне оформить свое увольнение? В СФР я продолжаю числиться директором
, вопрос №4874601, Юлия, г. Челябинск
Военное право
Нахожусь в стадии увольнения по ввк, сейчас в основном отпуске, имеют ли право меня находясь в отпуске исключить меня из части?
Здравствуйте. Нахожусь в стадии увольнения по ввк, сейчас в основном отпуске, имеют ли право меня находясь в отпуске исключить меня из части?
, вопрос №4874033, Алексей, с/п. Архангельское
Трудовое право
Скажите нужно ли при увольнение отработать 2 недели при должности воспитателем?
Скажите нужно ли при увольнение отработать 2 недели при должности воспитателем?
, вопрос №4873907, Людмила, г. Сочи
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
В контакте было прописано что этот контракт с гарантированным увольнением типо специальный контракт
Здравствуйте, я подписал контракт на СВО ну подписал через Рубикон оператора БПЛА. В контакте было прописано что этот контракт с гарантированным увольнением типо специальный контракт. И сам военкомат там говорил и я видел что так написано было. Можно спросить если не разрешат уволиться не дадут разрешения это можно будет нанимать юриста для такого случая ?
, вопрос №4873173, Егор, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Какие действия можно совершить, чтоб быть уверенным в увольнении?
Вопрос об увольнении из вооружённых сил РФ, уже всем все ясно, уже все известно. Но что вообще можно сделать, как попытаться уйти из армии? Какие действия можно совершить, чтоб быть уверенным в увольнении?
, вопрос №4873115, Андрей Якунин, г. Москва
Дата обновления страницы 16.08.2013