8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше продать квартиру и какой налог придется заплатить?

В 2016 году получил наследство 1/2 квартиры, в 2017 году купил 1/4 у одного собственника 600 т. р, и покупаю 1/4 у другого 650 т. р. . Потом планирую продать полностью, ~ 3 000 т. р. Как лучше продать, и какой налог прядется заплатить

22 августа 2017, 15:01, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.7 рейтинг

Здравствуйте!

поскольку право возникло в 2016 году, то при продаже надо учитывать п.5 ст.217.1 НК, т.е. цена продажи не должна быть менее 70% от кадастровой стоимости… если будет менее налог будут рассчитывать от 70% кадастровой стоимости.

за счет налогового имущественного вычета (подп.2 п.2 ст.220 НК) Вы сможете уменьшить налогооблагаемый доход (3 000 000) на сумму расходов по приобретению (600 000 + 650 000 = 1 250 000). в результате облагаемый доход будет 1 750 000, который, при наличии права на налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК, сможете уменьшить на сумму 1 250 000 рублей.

т.е. за счет 2-х вычетов сможете свести облагаемый доход до 500 000 рублей, с которых уплатите НДФЛ 13%.

22 августа 2017, 15:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.