Подавать новый иск или писать заявление о возобновлении дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

Я обратился в суд с заявлением об установлении родства, признании меня принявшим наследство. Однако мне было отказано в связи с тем, что не доказан факт родственных отношений, документов подтверждающих родство не было. После вступления в законную силу решения суда мной был найден документ, позволяющий установить родство. Как мне поступить? Подавать новый иск или писать заявление о возобновлении дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

, Виктор, г. Нижний Новгород
Алексей Самсонов
Юрист, г. Москва

Учитывая, что данное доказательство (документ, подтверждающий родственные отношения) не рассматривалось при разрешении судом спора, нахожу возможным подать новый иск. Вместе с тем, возможно возобновление производства и по вновь открывшимся обстоятельствам. Однако, в этом случае необходимо иметь в виду, что к вновь открывшимся обстоятельствам относятся существенные для дела обстоятельства, которые не были известны заявителю, либо заведомо ложные показания свидетеля, заключение эксперта, фальсификация доказательств, повлекшее принятие незаконного судебного акта. Необходимо также иметь в виду, что заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам может быть подано в течение трёх месяцев со дня установления оснований для пересмотра. То есть, в данном случае имеет значение, по какой причине недостающий документ не был представлен Вами суду, и сколько времени прошло с момента, когда этот документ стал Вам доступен.

Могу оказать квалифицированную юридическую помощь по Вашему вопросу.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

В данном случае не будет вновь открывшихся обстоятельств, здесь просто найдено новое доказательство.

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
2.Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;
3.К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 31
«О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении судами заявлений, представлений о пересмотре по вновь открывшимся или новым обстоятельствам вступивших в законную силу судебных постановлений»:

9. Вновь открывшимися обстоятельствами, указанными в пункте 1 части 3 статьи 392 ГПК РФ, являются относящиеся к делу фактические обстоятельства, объективно имевшие место на время рассмотрения дела и способные повлиять на существо принятого судебного постановления, о которых не знал и не мог знать заявитель, а также суд при вынесении данного постановления. При этом необходимо иметь в виду, что представленные заявителем новые доказательства по делу не могут служить основанием для пересмотра судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам.

Апелляционный срок обжалования уже прошёл?

Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции,если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

В силу ППВС РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»:

К таким причинам относятся, в частности, необоснованное отклонение судом первой инстанции ходатайств лиц, участвующих в деле, об истребовании, приобщении к делу, исследовании дополнительных (новых) письменных доказательств либо ходатайств о вызове свидетелей, о назначении экспертизы, о направлении поручения; принятие судом решения об отказе в удовлетворении иска (заявления) по причине пропуска срока исковой давности или пропуска установленного федеральным законом срока обращения в суд без исследования иных фактических обстоятельств дела.

Однако перечень не является исчерпывающим.

Возникнет необходимость, обращайтесь.