Необходима ли временная регистрация для временного проживания в Санкт-Петербурге?

Семья, граждане РФ, Воронеж место регистрации и прописки, муж, жена и двое сыновей, третий и восьмой класс приехали для временного проживания в Санкт-Петербург. Сняли квартиру на длительный срок. Временная регистрация нужна или нет? Если да, в какие сроки?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Анастасия Юдина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, гражданам РФ можно свободно перемещаться по стране, никаких санкций за это не полагается.

Но если Вам нужны будут медицинские услуги, если вы хотите отправить детей ходить в школу по месту временного проживания и получать прочие социальные услуги, то тут есть нюансы — лучше сделать. Отказать вам не имеют право но всё везде будет дольше и сложнее.

 Попросите хозяина квартиры сходить с вами и поставить Вас на временный рег. учет.

Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Анастасия, Спасибо за Ваш ответ. Дело в том, что мы были в МФЦ, заказывали с супругой справку об отсутствии судимости, параллельно работникам центра задавали вопрос о временной или любой другой постановки на учет в нашем случае. Работники центра МФЦ нам ответили, что регистрация в нашем случае не нужна. Но червь сомнений совесть гложит и по этому есть некоторые сомнения. Супруга уже устроилась на работу, работает. Детей мы устроили в школу. Но хотелось бы точно знать о временной регистрации что бы в дальнейшем не было проблем. Заранее Спасибо!!!

Игорб, доброе утро!

Оформлять регистрацию в Вашем случае нет необходимости. Вы имеете те же права на соц.пакет, что и граждане, проживающие в этом городе.

Хорошего дня!