Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Переход на новую работу

Добрый День!! Подскажите пожалуйста, муж устроился на работу, испытательный срок 2 месяца, прошло 2 месяца и он хочет увольняться и переходить на новую работу, а его не отпускают, заставляют отработать 2 недели. можно что нибудь сделать, что бы он не отрабатывал 2 недели , а сразу перешел на новую работу????

14 Августа 2013, 13:52, вопрос №173134 Анна, г. Новый Уренгой
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.11.2017 мы ответили на 710 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гальчун Дмитрий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Ваш муж обязан отработать 14 дней со дня подачи заявления об увольнении по собственному желанию, если
    он не договорился с работодателем о более ранней дате увольнения.

    14 Августа 2013, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Белоусова Людмила
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    А вот что написано в ст. 71 ТК ( см. последний абзац): «Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня» Так что Ваш муж может смело писать заявление, отрабатывать 14 дней в этом случае он не обязан.

    Здесь важно, что бы в заключенном трудовом договре был прописан срок и условия испытания, в противном случае будет считаться, что работник (муж) принят на работу без испытания и тогда  ему придется отрабатывать  пресловутые 2 недели.

    14 Августа 2013, 14:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats